Как отмечают в минэкономразвития и внешних связей Приамурья, на полях ВЭФ-2019 правительство планирует заключить около 16 соглашений. Так, 3 сентября на павильоне Амурской области подпишут соглашение о сотрудничестве с компаниями, которые будут помогать с реализацией соглашений государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— На данный момент в регионе реализуются два концессионных проекта с объемом инвестиций свыше одного миллиарда рублей. В планах заключить еще одно соглашение, которое создаст комфортные условия для передвижения амурчан и логистики товаров. Его подпишут в следующем году, поэтому помощь и консультации со стороны наших коллег помогут нам значительно ускорить этот процесс, — отметил директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Также сегодня глава Приамурья вместе с зампредом правительства РФ, полпредом президента  в ДФО Юрием Трутневым и председателем совета директоров компании «Петропавловск» Павлом Масловским дадут старт работе третьего и четвертого автоклава Покровского автоклавно-гидрометаллургического комбината. Уникальное инновационное предприятие по извлечению упорного золота построено и успешно работает в Магдагачинском районе Приамурья.

Восточный экономический форум проводится ежегодно согласно указу президента России Владимира Путина. Основная тема ВЭФ в 2019 году – Национальная программа развития Дальнего Востока. Традиционно центральным событием форума станет пленарное заседание, в котором примут участие российский президент Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.