— Прокурор Мазановского района в ходе надзорной проверки признал законным возбуждение уголовного дела по факту незаконной добычи, перевозки и хранения особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и запрещенных к вылову, а именно рыбы семейства осетровых — калуги с публичной демонстрацией этих действий в интернете. Уголовное дело возбуждено 2 сентября 2019 года по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и совершенного в период с 24 по 28 августа текущего года в дневное время на участке реки Селемджи, в районе протоки Слава, расположенном в окрестностях села Новороссийка Мазановского района Амурской области. Ход расследования уголовного дела прокуратура взяла на особый контроль, — сообщает областная прокуратура. 

Как уточняет пресс-служба ведомства, за совершенное преступление виновным грозит лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей. Раннее амурское УМВД сообщало, что личности двоих жителей села Новороссийка, которые могут быть причастны к преступлению, установлены. У одного из них обнаружена часть филе калуги, оно изъято и отправлено на экспертизу. 

Поводом для расследования стали материалы, опубликованные на сайте «Амурской правды» 28 августа. Читатели прислали в редакцию видео и фото с огромной рыбой, которую выгружали из лодки погрузчиком. Журналисты обратились к ихтиологу и сотрудникам Норского заповедника. Специалисты не только узнали на снимках калугу, но и местность. В день публикации материала в АП правоохранители инициировали проверку.

Возрастная категория материалов: 18+