Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Специалисты Россельхознадзора предупреждают: даже если ваша декоративная свинка не выходит из дома, это не гарантирует ее безопасность.

— В первую очередь нужно полностью исключить контакт домашних мини-пигов с другими свиньями, а также с остальными уличными животными, — советуют в благовещенской ветеринарной клинике «АмурВет». — Однако даже полная изоляция — не достаточная мера.

Опасность африканской чумы в том, что ее легко может принести в дом человек на обуви, одежде.

— Владельцам мини-пигов необходимо сделать домашний дезбарьер и обрабатывать обувь всех входящих, — советуют городские ветеринары. — Делать это можно намоченной в растворе хлорки тряпкой. Необходимо также внимательно следить за самочувствием и внешним видом своего питомца.

Распознать африканскую чуму у декоративных поросят можно по красным пятнам на шкурке, которые напоминают кровоподтеки, также во время болезни у пигов пропадает аппетит, повышается температура.

— К сожалению, никакого лечения от этого заболевания нет, — разводят руками специалисты. — Поэтому единственный вариант — уничтожение домашнего животного. Если вы подозреваете, что ваш мини-пиг болен, то немедленно перезвоните в любую ветклинику за консультацией либо в Благовещенскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных.

Возрастная категория материалов: 18+