Строительство контррегулятора Бурейской ГЭС ниже по течению реки началось в 2010 году. Как сообщил губернатор Приамурья Василий Орлов, 7 сентября Нижне-Бурейскую ГЭС планируют официально ввести в эксплуатацию. 

— Василий Александрович раскрыл наш секрет, что мы готовимся ввести в эксплуатацию гидростанцию, — улыбнулся гендиректор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. — Но мы все равно ее введем. Если не 7, то 8 сентября. 

Проектная мощность новой станции — 320 мегаватт, среднегодовая выработка составит 1 миллиарда 650 миллионов киловатт-часов. 

С подписания соглашения между Амурской областью и «РусГидро» начался первый день деловой программы пятого Восточного экономического форума. Правительство региона и энергетики договорились о сотрудничестве и создании условий для благоприятного инвестиционного климата.  Стороны планируют совместно развивать энергетику области и обеспечивать надежное энерго- и теплоснабжение потребителей. 

— «РусГидро» для нас не просто один из крупнейших налогоплательщиков, работающих на территории региона, но и наш надежный партнер, — подчеркнул Василий Орлов. — У нас энергоизбыточный регион: три гидроэлектростанции. 19 миллиардов киловатт-часов производятся ежегодно. Надеюсь эта энергия будет востребована нашими крупными инвесторами. 

Как отметил председатель правления и гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов, Амурская область — приоритетный для компании регион. 

— Область действительно энергоизбыточная, но этот избыток нам нужен, так как строятся новые заводы, — добавил он. — Подписав соглашение, мы будем контактировать и по теме вывода проблемных котельных, и повышения загрузки Благовещенской ТЭЦ, и по другим вопросам. В том числе на себя компания берет обязательство участвовать в социально-экономической жизни в целом Амурской области и отдельно города Свободного.