• Фото: Минвостокразвития РФ
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Дмитрий Тупиков. Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Минвостокразвития РФ
  • Фото: Минвостокразвития РФ
  • Фото: Минвостокразвития РФ
  • Фото: Минвостокразвития РФ
  • Фото: Минвостокразвития РФ
  • Фото: Минвостокразвития РФ
  • Фото: Минвостокразвития РФ
  • Фото: Минвостокразвития
  • Фото: Минвостокразвития
  • Фото: Минвостокразвития

Кости мамонта и ювелирка из Якутии

Открывает улицу Дальнего Востока Республика Саха Якутия комплексом павильонов, стилизованным под традиционные жилища. Гостей здесь угощают чаем и прохладными напитками из дикоросов. Снова можно увидеть на ВЭФ главный бренд региона — изделия из кости мамонта, а также здесь можно купить украшения якутских ювелиров.

Кстати, любители ювелирных изделий могут ее приобрести и в павильоне Магаданской области. В этом году среди всех посетителей павильона Якутия разыграет настоящий бриллиант.

Бурятский танец и буддизм

Зеркальный голубой павильон Бурятии символизирует знаменитое озеро Байкал. Интерактивные экраны, которые рассказывают об инвестиционном и промышленном потенциале республики, соседствуют с буддисткой атрибутикой.

А на площадке перед павильоном приземлились легкомоторный самолет «Байкал» ТВС-2ДТС и вертолеты Ка-226Т и Ми-171А2 Улан-Удинского авиационного завода. А еще здесь всех желающих научат традиционному бурятскому танцу и покажут национальные виды спорта Бурятии.

Камчатский гигантский краб и бесплатная икра

Камчатский край в прошлом году своим павильоном рекламировал икру, а в этом — другой знаменитый деликатес: огромный блестящий камчатский краб поджидает посетителей среди камней. Внутри, путешествуя из одной клешни в другую, можно увидеть выставку этнических нарядов, выполненных из меха и рыбьей кожи, а также резные скульптуры из кости. Интерактивный коридор рассказывает о природе края, причем на нескольких языках.

Гости могут почувствовать себя и пассажиром вертолета: в зале установлен макет салона, в иллюминаторах которого видны главные достопримечательности Камчатки с высоты птичьего полета. Маршрут можно выбрать самостоятельно. Кстати, и от пропаганды икры Камчатка не отказалась — сегодня, в первый день форума, гостей в павильоне угощали красной икрой.

Спираль приморского моллюска

Павильон Приморского края выглядит как закрученная спиралью раковина моллюска. Правда, заметно это только с высоты или внутри павильона. Пространство разделено на три основные зоны.

Первая посвящена инвестиционным проектам. Главный объект бизнес-Приморья — грузовой порт Ванино. Сегодня с помощью телемоста, который свяжет порт и остров Русский, будет дан старт третьей очереди терминала с закрытой перевалкой угля. Сейчас из Ванино уголь поставляется в Китай, Японию и Корею, а после пуска третьей очереди терминала первый корабль с углем будет отправлен в Индию. Зона путешествий привлекает стилизованным макетом воздушного шара.

С помощью очков виртуальной реальности можно совершить путешествие по воздуху над самыми красивыми местами Приморья: пляжем бухты Лазурная, мысом Тобизина, горой Пидан и национальным парком «Земля леопарда». Третья зона посвящена будущему острова Русский. Территорию, на которой ежегодно проходит экономический форум, хотят превратить в полноценную курортную зону. Кроме того, планируется строительство мостов: небольшой транспортный переход появится над каналом между Русским и островом Елены. Кроме того, новый вантовый мост соединит остров Елены с мысом Эгершельд на материке.

Виртуальное Приамурье: космодром и ГПЗ спустя 15 лет

Три поставленных друг на друга белых контейнера символизируют экспортный потенциал Амурской области. Зоны, посвященные экономическим и инвестиционным проектам региона, максимально насыщенны современными технологиями, интерактивные панели и макеты рассказывают о проектах, которые реализуют в области, и позволяют увидеть, каким будет регион в 2035 году. С помощью очков виртуальной реальности гостей переносят на космодром Восточный и будущий Газоперерабатывающий завод.

Деревянное Забайкалье

Павильон Забайкалья пахнет деревом. Архитектура его основана на смешении различных материалов (в том числе и дерева) и стилей. Каждая буква в названии региона, выложенного снаружи павильона, символизирует одно из полезных ископаемых: от угля, железа и графита, до серебра и золота. Интерактивные экраны позволяют окунуться и историю края и почувствовать себя путешественником. Также посетители могут сделать инвестицию в Забайкальский край: бросить пару монет в задекорированный под кусок скалы питьевой автомат и получить стакан чистой воды.

Сахалинский полигональный кит и буровая вышка

Застывшие волны, в которых плещется полигональный кит — павильон Сахалинской области. Это одно из самых больших и необычных строений на улице Дальнего Востока, оно разделено на несколько функциональных зон: выставочный зал, концертная площадка, зоны отдыха и кафе.

На выставке можно узнать об экономическом потенциале региона. И, надев очки виртуальной реальности, почувствовать себя работником буровой вышки. Рядом с основным павильоном открыта «квадросфера» — деревянный купол на четырех опорах. В нем размещены интерактивные тренажеры. В том числе, и лыжный симулятор, который запомнился посетителям прошлогоднего ВЭФ. С помощью виртуальной реальности можно пролететь над островом на параплане.

Семь чудес ЕАО

Семь чудес представила Еврейская автономная область. Павильон ЕАО, может быть, выглядит не так ярко, как у соседей, зато здесь все подчинено волшебной цифре семь и национальному колориту. В семь цветов радуги, как и флаг автономии, раскрашен сам павильон. Семь ключевых инвестиционных проектов представлены внутри, национальных проектов — тоже семь. И здесь же можно увидеть семь основных природных полезных ископаемых, добываемых в ЕАО. Центральную часть павильона занимает зеркальный цилиндр, в котором размещены лица известных людей — отражения создают иллюзию бесконечного пространства. На стенах тоннеля — семь фраз, написанных на идише: дружба, любовь, рост, мир, а также три слова, обозначающих разные виды счастья.

Атомная электростанция Чукотки

Собачьи упряжки и белые медведи возле павильона Чукотского автономного округа соседствуют с плавучей атомной электростанцией Академик Ломоносов, которая в середине сентября должна быть размещена в городе Певек и станет самой северной АЭС в мире. Еще одна гордость Чукотки — выставочный зал, посвященный анимационному документальному мультфильму «Книга моря». История основана на воспоминаниях реальных людей и рассказывает об истории и быте морских охотников. В зале можно узнать и о реальных прототипах мультипликационных персонажей.

Золотые скульптуры Магадана

В павильон Магаданской области гостей зазывают ожившие золотые скульптуры. Регион рассказывает гостям о добыче золота. Так, здесь выставили самые большие из добытых самородков — но, к сожалению, только в виде муляжей. Также Магадан презентует туристические места и перспективы экономического развития региона.

В эко-баре бесплатно угостят травяным чаем. Популярностью у гостей пользуются выставка-продажа золотых украшений. Для тех, кого не прельщает магаданское золото, работает сувенирная лавка — здесь можно выбрать любой принт с символом Магадана и при вас его напечатают на футболке.

Гром и дождь Хабаровского края

Хабаровский край замыкает улицу Дальнего Востока. Павильон хабаровчан стилизован под одну из достопримечательностей края — памятник природы Амурские столбы. Рядом уменьшенная копия еще одного привлекательного для туристов места — озера Медвежьего. Погода над искусственным мини-водоемом регулярно меняется, и внезапные раскаты грома и шум дождя регулярно заставляют посетителей павильона вздрагивать и с опаской смотреть на владивостокское небо. Рядом с озером можно поймать интерактивную щуку и сделать фото на память, а позади павильона находится скалодром. Его разрешат опробовать детям после завершения основных мероприятий форума.

Кстати, после завершения деловой программы ВЭФ улицу Дальнего Востока откроют для всех желающих. Посетить павильоны можно будет 7 и 8 сентября.