В творческой мастерской Manufatto создают пазлы, метрики и мягкие подарки ручной работы

Удивить, восхитить, обрадовать — вот что значит вручить ребенку подарок ручной работы, которого нет больше ни у кого. В таком подарке всегда сконцентрирована любовь, фантазия и труд мастера. Плюшевые мишки, спящие зайки, деревянные пазлы и буквы хранят тепло человеческих рук и частичку души их создателя. Наверное, поэтому игрушки из творческой мастерской Manufatto жительницы Свободного Екатерины Квашиной не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей.

Оставила науку ради рукоделия

— Шить и вязать я любила с детства. Думала даже, что стану швеей, когда вырасту. Кофточки, которые я сама себе вязала, дома у моей мамы хранятся до сих пор, — рассказывает предпринимательница из Свободного Екатерина Квашина. — После окончания бакалавриата я поступила в аспирантуру, начала писать кандидатскую диссертацию, но ушла в декрет. Пока сидела дома, захотела что‑нибудь создать для своей маленькой дочки. Стала крючком вязать пинетки, игрушки, платьишки. В итоге решила оставить науку и занялась  делом, которое любила всегда.

В декрете Екатерина начала учить итальянский. Название мастерской Manufatto в переводе с этого языка означает «ручная работа». Родные к творчеству молодой мамы поначалу отнеслись несерьезно, несмотря на то что даже в поездки мастерица брала изделия, которые нужно было завершить. Когда вопрос встал о покупке лазерного станка, близкие поняли, что увлечение Екатерины — это не просто хобби.

— Сначала я стала участвовать в различных выставках в Свободном, Белогорске, Благовещенске, принимать заказы. Первое время это была вязанная одежда для малышей и текстильные игрушки, которые я шила по ночам, пока ребенок спал. Я завела свою страничку в Instagram, где знакомила подписчиков с новыми работами. Заказы первое время поступали в основном от благовещенцев, теперь — со всей страны. Мне очень нравилось то, чем я занялась. И уже тогда я начала планировать организацию собственного производства, — признается создательница творческой мастерской. — Идеи черпала в интернете, что‑то придумывала сама, постепенно осваивая все новые виды рукоделия. Увлеклась изделиями из ювелирной смолы. А однажды не нужно было для выставки в Благовещенске подготовить место и  красиво рассадить игрушки. Пришлось заказать полочки, шкафчики, надпись с  названием моей странички. В итоге меня затянули и «деревяшки». Мы с мужем купили небольшой лазерный станок и оборудовали в своем гараже мастерскую. Теперь там все время пахнет древесной стружкой.

Главные эксперты — дети

Созданием изделий из дерева жительница Свободного занимается уже два года. Сегодня заказы на ее изделия поступают из самых разных уголков страны — от Сахалина до Москвы. За это время увлеченная новым делом Екатерина Квашина изучила ассортимент не только торговых точек, где продаются материалы для творчества, но и перечень товаров в строительных магазинах.

— Что‑то удается купить, что‑то приходится заказывать в интернете. Например, качественную краску широкой цветовой гаммы у нас в магазинах не найти.  Элементарно хорошей фанеры иногда не купить, — со знанием дела говорит Екатерина, которая теперь на «ты» даже со сложным оборудованием. — Большим спросом в последнее время пользуются изделия для оформления свадеб: вензеля, всевозможные надписи и украшения, а также подарки для новорожденных — детские метрики, фоторамки. Для малышей постарше клиенты покупают деревянные пазлы, буквы. Понятно, что многое можно сегодня приобрести в магазинах. Но родители хотят, чтобы их дети играли не только красивыми, но и безопасными игрушками. Изделия, предназначенные для малышей, мы не окрашиваем, а только шлифуем. Деревянный алфавит ребенок может при желании сам раскрасить дома фломастерами, изучая буквы.

На создание оригинальной рамки для фото у свободненского мастера уходит несколько часов. Раньше над одним изделием приходилось трудиться целый день, параллельно осваивая программу Corel Draw и изучая особенности работы на лазерном станке.

— Самые главные эксперты для меня — мои дети. Они всегда первыми оценивают все работы. Порой что‑то созданное на заказ даже просят оставить. Приходится уступать, — улыбается мама двух очаровательных девочек, Валерии и Виктории. — Мое творчество связанно с детьми. Именно для малышей мне нравится создавать что‑то новое и интересное. Из дерева я больше всего люблю делать «развивашки» и кукольную мебель: столики, диванчики, стульчики, кроватки. Со временем хочу освоить кукольные дома и более крупные вещи. «Вырасти» пока не позволяют мощности оборудования. Но, думаю, у нас все впереди.

Manufatto оценили китайские покупатели

— На творчество меня вдохновляют путешествия. В студенчестве мне очень нравилось ездить в археологические экспедиции, а теперь я путешествую вместе с семьей. Могу вязать что‑то даже в дороге, в машине или в самолете. Все время занимаюсь рукоделием, — признается руководитель мастерской Manufatto. — Я считаю, что конкуренция не должна останавливать творческих личностей. Свои клиенты найдутся для каждого мастера. Да и работать можно не только на внутреннем рынке. К примеру, в июле мы ездили на международную выставку в Харбин, куда я возила изделия из дерева — ключницы, фоторамки и прочие сувениры. Поездка стала возможной благодаря Центру поддержки экспорта. Амурскую область на выставке представляли десять предпринимателей. Для меня это был первый зарубежный опыт. Если честно, я даже не ожидала, что вернусь домой с пустыми руками — китайские посетители раскупили все до единой работы.

В ближайших планах Екатерины Квашиной — поездка в Испанию, которая состоится на днях тоже при участии амурского Центра поддержки экспорта. В Мадриде жительница Свободного представит мягкие игрушки, которые не идут ни в какое сравнение с теми, что шьются сотнями по единому шаблону и продаются в магазинах, а также деревянные изделия, которыми можно украсить интерьер детской комнаты, спальни, прихожей. Или преподнести в качестве подарка по случаю или даже без всякого повода.

— Самое большое количество заказов — в праздники: на Новый год, ко Дню учителя, к 8 Марта, 14 февраля. Летом основная масса клиентов — молодожены. Подготовка к праздникам для меня теперь всегда связана с любимой работой. Жаль только, что времени на воплощение всего задуманного никак не хватает, а еще нет места для организации большой мастерской, — говорит мастерица, детское увлечение которой переросло в увлекательное и прибыльное дело.

Екатерина Квашина убеждена: воплотить в жизнь свои идеи под силу каждой девушке, которая занимается рукоделием, но не решается сделать первый шаг.

— Главное — не бояться, верить в себя и не слушать критику в свой адрес. Если вы мечтаете заниматься творчеством, дерзайте!



В рубрике «Мой бизнес» «Амурская правда» рассказывает истории местных предпринимателей. Вы хотите познакомить амурчан с продукцией или услугами, поделиться секретом успеха, а может, у вас просто качественный товар? Героями могут стать и те, кто запустил стартап, и те, у кого за плечами интересный опыт. Обращайтесь в центр «Мой бизнес» по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 287, тел. (4162) 772-646, e-mail [email protected] или в АП [email protected] с пометкой «Мой бизнес».

На правах рекламы