Фото: Архив АПФото: Архив АП

До решения суда в Совете народных депутатов Михайловского района на вопросы о лишении мандата Виктора Гаро ссылались на презумпцию невиновности. Приговор депутату был вынесен в марте: ему назначили 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком. Однако на обращение «Амурской правды» в райсовете ответили: «Решения суда ни у кого на руках нет. Поэтому мы не можем сами инициировать его отстранение — у нас нет оснований». На материалы газеты отреагировали в региональной прокуратуре.

— Говорить о том, что в Совете народных депутатов об этом не знали, нельзя. Это являлось общеизвестным фактом, об этом писали средства массовой информации. Прокуратура Михайловского района выясняет, по каким причинам не было принято своевременное решение о сложении полномочий с этого депутата, — прокомментировала в июне 2019 года старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.

После публикации в АП Совет народных депутатов Михайловского района запросил документы в суде.

— Я позвонила в суд и сказала, что до сих  пор в сельском совете нет решения суда, и мы не можем лишить депутата мандата. Получив документы, провели внеплановую сессию, где было принято решение о досрочном сложении полномочий, — подтвердила информацию председатель Совета районных депутатов Михайловского района Татьяна Черных.

Как сообщала «Амурская правда», Виктор Гаро прошел прямые выборы в шестой созыв Совета сельских депутатов в сентябре 2017-го. Народным избранником стал впервые. Жители сельсовета отдали свои голоса за безработного и необразованного односельчанина с уголовным прошлым. Еще в советское время Виктор Дмитриевич привлекался за хулиганство и хранение наркотиков. В современной России — за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Как ни парадоксально, но депутатом он стал на законных основаниях.

Возрастная категория материалов: 18+