Фото: Анастасия КосенкоФото: Анастасия Косенко

Любительница естественно-математических наук Анастасия Косенко вопреки предпочтениям выбрала творческую профессию. Тяга к цифрам отлично сочетается с вдохновением и помогает в разработке ландшафтов и интерьеров. Около четырех лет назад девушка открыла для себя скетчи – небольшие рисунки окружающей среды, на которые не требуется много времени. «Главное – на любом этапе можно остановиться. И рисунок будет считаться законченным. Но, если есть время, его можно доработать», — рассказала о преимуществе жанра художница.

Тематика работ Анастасии Косенко – ботаника и урбанистика. Объектом может стать любое здание, участок переулка или улицы. С блокнотом и маркерами художница не расстается даже в путешествиях.

«В путешествиях я не фотографирую, а, в основном, рисую», — отмечает девушка. Туристические маршруты проходят по дальневосточным городам – Чита, Улан-Удэ, Хабаровск, Находка и другие. Есть улочки китайского Хэйхэ. На скетчах из приграничного города вопреки безлюдным российских эпизодам могут быть прохожие – такая особенность страны.

«Моя выставка — о любви к ботанической иллюстрации и скетчингу, цветам и архитектуре, и о том, что наша жизнь состоит из моментов, которые мы не упустили», — философски рассуждает Анастасия. 

Работы на выставке можно не только посмотреть, но и приобрести.

Кстати, несколько картин Анастасии Косенко в скором времени станут частью выставок в одном из городов Индии и в республике Косово.

Музей-дом Саяпина находится по адресу Амурская, 216.

Возрастная категория материалов: 18+