Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Очень грустно покидать родной регион и сферу культуры, в которой я проработала 20 лет, — призналась «Амурской правде» Ольга Александровна.  

Повышение Юрковой вполне объяснимо — последние годы Амурская область уверенно занимает лидирующие позиции в стране в сфере культуры. В мае этого года министр культуры РФ Владимир Мединский отметил Амурскую область как один из регионов-лидеров, лучше всех работающих по нацпроекту «Культура». Таких успешных субъектов в стране всего восемь. В прошлом году Амурская область наряду с Москвой и Санкт-Петербургом вошла в десятку регионов — лидеров по темпам развития культуры.

Ольга Юркова — коренная амурчанка. Она родилась в Благовещенске. Амурской области. В 1998 году окончила Дальневосточный государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

В 2006 году подучила диплом Хабаровского государственного института искусств и культуры по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

В сфере культуры с 1998 года. Прошла путь от специалиста управления культуры администрации Амурской области до заместителя министра культуры и архивного дела Амурской области (2008). С февраля по август 2016 года исполняла обязанности министра культуры и архивного дела Амурской области, с августа 2016 по январь 2018 — министр культуры и архивного дела Амурской области.

18 января 2018 года назначена министром культуры и национальной политики Приамурья. У Ольги Александровны три дочери и маленькая внучка.

Возрастная категория материалов: 18+