Говоря о стартах, Путин напомнил, что первая сверхтяжелая ракета-носитель должна взлететь с космодрома в 2028 году. «Жду от вас более ответственного отношения и динамичного темпа организации работ», — цитирует президента с совещания на космодроме агентство РИА Новости.

На совещании Владимир Путин назвал амурский космодром важнейшей стройкой государственного значения. Наращивание космического потенциала и собственной инфраструктуры нужны России для удержания лидерства в космической отрасли. Это нужно в условиях роста конкуренции в мире на рынке космических услуг. По словам президента, с каждым годом растет число стран, создающих и воплощающих собственные космические программы.

После совещания Путин отправился на строительную площадку второй очереди космодрома — стартового стола под ракеты-носители класса «Ангара» и осмотрел несколько объектов первой очереди.

В том, что все работы на второй очереди идут без отставаний, главу государства убедили гендиректор Роскосмома Дмитрий Рогозин и руководитель дирекции Роскосмоса по строительству космодрома Восточный Евгений Рогоза.

До конца стройки осталось 40 месяцев. Некоторые объекты возводятся с опережением графика.

— На сегодняшний день есть стопроцентная уверенность в том, что проект в эти сроки — 40 месяцев — реализуем, — сказал Евгений Рогоза.

По его словам, большинство работ выполнит один подрядчик собственными мощностями. Это значит, что «общаться» с субподрядчиками не придется, отсюда экономия времени, денег плюс максимально прозрачная схема финансирования.

Президент поинтересовался, когда состоится первый старт сверхтяжелой ракеты «Ангара». Ему ответили — август 2023 года, сама пусковая установка должна быть построена к декабрю 2022 года.

Строительство второй очереди началось 30 мая этого года. На площадке задействовано 619 человек, но этого недостаточно. Дмитрий Рогозин показал президенту детальный график того, как будет расти число рабочих рук на Восточном. Так, в октябре число занятых возрастает до 1,2 тысячи человек и 140 единиц техники. Максимальная загрузка придется в период с марта 2021 по март 2022 года. На второй очереди в пик загрузки будут работать от 2 500 до 5 000 человек.

На данный момент строительство развернулось на 14 объектах: на самом стартовом комплексе, на техническом блоке кислорода-азота, командном пункте, общежитии на 2 000 человек и других.

Обновлено в 22.15

В АПРЕЛЕ С КОСМОДРОМА ВОСТОЧНЫЙ ПОЛЕТИТ ПЕРВАЯ В 2020 ГОДУ РАКЕТА

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал Владимиру Путину о графике пусков ракет с космодрома Восточный. В 2020 году состоится пять пусков: в апреле, мае, июне, июле и ноябре. Схема пусков опубликована на информационном стенде, который Рогозин во время экскурсии по космодрому показал главе государства.

ЦИОЛКОВСКИЙ — ТОЧКА РОСТА ДФО

Космический городок Циолковский и космодром Восточный Владимир Путин назвал объектами, способными укрепить кадровый потенциал всего Дальнего Востока. На совещании по развитию инфраструктуры Восточного президент напомнил, что и космодром, и город рядом с ним должны стать точками роста ДФО.