Скриншот видео с сайта kremlin.ruСкриншот видео с сайта kremlin.ru

Сама Агриппина переехала в Приамурье в декабре прошлого года. Семья Ануфриев-Егорофф поселилась недалеко от Свободного, взяла дальневосточный гектар. Амурская область стала первым регионом, где земля по федеральной программе была предоставлена участнику госпрограммы по переселению в РФ соотечественников из других стран. Летом этого года, 2 августа, Агриппина принесла присягу и получила российское гражданство, а спустя неделю  зарегистрировала свое крестьянско-фермерское хозяйство.

— Меня зовут Агриппина Ануфриев-Егорофф. Мои предки вынуждены были покинуть Дальний Восток в середине прошлого века, переехав через Китай в Бразилию. Там я родилась и, собственно, прожила всю жизнь, — рассказала женщина президенту. — В декабре прошлого года я решила вернуться в Россию.

— Как хорошо вы язык сохранили, — прервал собеседницу Владимир Путин. 

— Спасибо, — поблагодарила Агриппина. 

— Это вам спасибо, — заметил президент. 

Агриппина рассказала главе государства, что на новой родине продолжает свое любимое дело — варит сыры. В Бразилии, в Понта-Гроса, семья Ануфриев держала стадо из 50 дойных коров. За месяц семья могла наварить около 200 килограммов сыра. В Приамурье ее продукцию тоже уже оценили. Свои сыры Агриппина привезла на V Восточный экономический форум.

Чтобы поехать на ВЭФ, Агриппина разработала торговую марку и фирменный стиль для своей продукции. В Бразилии ее сыр продавался под торговой маркой Balalayka. В России их решили назвать «Сыры от Агриппины». Амурчане планируют построить на своем участке стационарную сыроварню и увеличить поголовье крупного рогатого скота до 70—100 голов, проводить экскурсии на своей экоферме.

— Мы живем, для нас Россия — это очень далеко, как сказка, но все равно. Например, я на прошлой неделе говорила с тетей из Чили, она знает, что вы туда скоро приезжаете, сказала: «Передай привет. Пусть приезжает на русскую кухню», — улыбнулась амурчанка.

Глава государства следом поинтересовался, большая ли у нее семья. Агриппина ответила — пятеро детей, отец и мать, а переехала на Дальний Восток она с сыном. Агриппина объяснила Путину, с какой проблемой сталкиваются семьи, которые хотят вернуться из-за границы на Родину. Чтобы адаптироваться и наладить сельскохозяйственное производство, им нужны особые условия. Например, долгосрочные, на 20 лет, кредиты с пониженной ставкой до 2 % и отсрочкой первого платежа на первые 5 лет.

— Давайте мы подумаем над подпрограммой. У нас есть программа поддержки соотечественников, которые переселяются в Россию в целом. Можно подумать над подпрограммой для таких переселенцев, как вы, из стран дальнего зарубежья, так скажем, чтобы не выделять старообрядцев в отдельную категорию. Но я понимаю, что вам нужно особое время на адаптацию, особые формы поддержки, мы подумаем над этим. Думаю, что это возможно, тем более что для государства это не будет слишком обременительно, имея в виду, что это не массовый поток, связанный с сотнями тысяч людей, — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства отметил, что сам факт переселения старообрядцев на Дальний Восток становится хорошим примером для других, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.