Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Форум проходит во второй раз. В этом году в нем приняли участие 7 провинций и городов Республики Корея и все 11 субъектов Дальнего Востока. В торжественной церемонии открытия приняли участие полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и заместитель министра иностранных дел Республики Корея Ли Тэ Хо.

Амурскую область на форуме представила первый зампредседателя правительства Татьяна Половайкина. Она заявила, что регион за прошедший год заметно активизировал контакты сразу с несколькими территориями Корея и намерен продолжать укреплять сотрудничество в разных направлениях.

— Мы планируем совместные мероприятия в культуре и экономике с провинцией Чунчоннам-до в связи с 25-летием подписания нашего Соглашения об установлении побратимских отношений. Буквально вчера обсудили расширение нашего сотрудничества с городом Пхохан. Ждем его официальную и деловую делегацию в Амурской области, – рассказала участникам форума первый заместитель председателя Правительства Амурской области.

Отдельно отметили истории успеха амурских экспортеров. В ноябре прошлого года на крупной выставке продуктов питания в Сеуле World Food Expo Korea – 2018 регион представил вафли, мед и печенье амурского производства. Благодаря этому удалось заключить контракт на поставку крем-меда на корейский рынок. В этому году область подписала крупное соглашение с пятой по величине в Южной Корее компанией Lotte на поставку соевой продукции.

— Мы можем гарантировать успешность ваших начинаний в Амурской области персональным подходом к каждому партнеру. Для этого у нас есть весь необходимый инструментарий, инфраструктура поддержки бизнеса и инвесторов, а самое главное – профессиональная команда, – заверила корейцев Татьяна Половайкина.

Российско-корейский форум проводится по инициативе президента России Владимира Путина и президента Республики Корея Мун Джэ Ина. Разработанные предложения будут обсуждаться на межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и Южной Кореей в Москве 24 сентября, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития.