Встреча главы государства и Василия Орлова прошла после совещания на космодроме Восточный. Руководитель Приамурья рассказал о ликвидации последствий ЧС. Президент поручил кабинету министров выделить Амурской области дополнительные средства.

— Алгоритм следующий — сейчас должно выйти постановление Правительства РФ, после этого мы приступим к выплатам в соответствии с порядком, который будет утверждён. Думаю, в течение максимум 10 дней мы поймем, по какому порядку будем работать . Мы должны быть максимально готовы к тому, чтобы гражданам оперативно эти средства передавать. Здесь надо предельно внимательно минстрою и главам отнестись к пакетам документов, чтобы незамедлительно начать выдавать людям деньги, — подчеркнул Василий Орлов.

Людям, которые потеряли жильё в результате паводка, сейчас предоставляется временное жильё в пунктах длительного пребывания. По информации министра имущественных отношений Сергея Олиферова, на основании решения КЧС в пункты длительного пребывания подлежат заселению 24 гражданина из сел Угловое и Богословка Мазановского района. Фактически сейчас там живут 19 человек, сообщает пресс-служба амурского правительства. В качестве пунктов длительного пребывания используется общежитие в поселке Моховая Падь, гостинице «Бурея» в Новобурейском, готовится общежитие в Благовещенск по ул. Ленина, 2.