• Фото: Министерство развития Дальнего Востока
  • Фото: Министерство развития Дальнего Востока

В понедельник, 9 сентября, своими успехами ребята из детского сада № 68 (корпус № 4) похвастались перед разработчиком программы Александром Петровым и министром развития Дальнего Востока Александром Козловым.

Чтобы ребята сильно не волновались, Александр Козлов лично познакомился с малышами, каждому пожал руку и поинтересовался, кем хотят стать, когда вырастут.

— Я — Георгий. Хочу быть футболистом. Но сначала мне нужно получить справку, послушать сердце, — разоткровенничался с министром малыш.

Александр Козлов спортсмена успокоил — у мальчугана все получится, если будет хорошо тренироваться. Занятия в садике — один из этапов к чемпионству.

Дело привычки

Спортивная аэробика, акробатика, легкая атлетика, художественная и спортивная гимнастика — упражнения из этих видов спорта лежат в основе программы «Маугли». Почти 1 500 детей из семи детских садов Благовещенска осваивают ее около месяца. Контрольный срез эффективности занятий можно сделать уже через несколько недель, и, как уверены разработчики, положительный результат будет очевиден. Тренировки направлены не только на физическое развитие, но и эмоциональный настрой ребенка.

В детском саду № 68 почти все родители детей согласились на то, чтобы их чадам давали дополнительную физнагрузку. Малышей разбивают на группы по 14 человек и четыре раза в неделю проводят 15—20-минутные тренировки. Малыши оттачивают упражнения комплекса, доводя их до автоматизма, и повышают их интенсивность — тогда будет результат. Автор программы Александр Петров заверяет:  главное — заложить у ребят основы привычки заниматься спортом. Взамен у них будет сформирован мышечный корсет вокруг позвоночника, увеличена прыгучесть, укреплены стопы ног и кисти рук.

3

тыс. детей на Дальнем Востоке уже занимаются по программе «Маугли»

— Будучи профессиональным тренером по спортивной гимнастике, я видел очень много детей с отклонениями по здоровью, которых водили в спортивные школы. Поэтому поставил перед собой задачу средствами большого спорта оздоровить детей. Принципы подготовки профессиональных спортсменов, которые заложены в программе, очень эффективны. Главное достижение — ребенок исправляет отклонения в состоянии здоровья, — рассказал автор программы «Маугли» Александр Петров.

Доступность и эффективность

Упражнения малыши выполняют в игровой форме. Специального спортивного оборудования или инвентаря на первом этапе тренировок не нужно. Главное — застелить зал ковровом, так как детки занимаются босиком и часть упражнений делают лежа. Позже комплекс пополняется упражнениями на гимназической скамье, шведской лестнице и матах. Впрочем, вся эта атрибутика имеется в спортзале любого детского сада.

В Благовещенске программу освоили несколько тренеров. Обучение для желающих провели за бюджетные средства. С тренерами работала«выпускница «Маугли», которая методику освоила еще в детстве, а после начала тренировать детей и обучать программе тренеров.

— Я учитель начальных классов. Утром работаю с детьми из детского сада, а после обеда преподаю в школе. За 10 дней освоения программы я поняла, насколько она эффективна. Мышцы работают по-другому, и это хорошая база для занятий другими видами спорта, — рассказала тренер Елизавета Полыгалова.

Ее коллега Александр Мищенко, который долгое время занимается единоборствами, удивлен: комплекс настолько эффективный, что он рекомендовал бы его людям любого возраста, а также спортсменам со стажем. К слову, о возрасте.  Внедрив практику в детских садах дальневосточного региона, «возраст» «Маугли» планируют повысить, вводя программу в начальных классах.

Мнение

Александр Козлов, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:

— Здоровье наших детей — в наших руках. Мы целенаправленно искали для внедрения не просто спортивную программу, а общеукрепляющую, оздоровительную. Пока у нас в программе три региона, в каждом по несколько детских садов (Благовещенск — семь, Владивосток — 27), но в будущем мы хотим распространить программу на весь Дальневосточный федеральный округ: Южно-Сахалинск, Улан-Удэ и другие города. Министерство полностью решает финансовые вопросы с реализацией программы на Дальнем Востоке — финансирует обучение тренеров, выделяет средства на заработную плату, родителям за занятия платить не нужно. Программа прошла всестороннюю экспертизу в Московской областной академии физкультуры и спорта, и, по оценке специалистов кафедры спортивной медицины, физическое развитие и здоровье воспитанников «Маугли» значительно выше, чем у детей, не участвующих в программе. Итоговая цель — ввести «Маугли» в итоговую систему образования.

Возрастная категория материалов: 18+