Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

В техникуме Райчихинска летом было 300 бюджетных мест по 12 направлениям. К началу осени осталось всего 12 свободных мест. В ссузе ждут тех, кто хочет стать токарем-универсалом.

— Специалисты этого профиля сейчас, как говорится, на вес золота. Они не только востребованы, но и высокооплачиваемы. Зарплата таких работников может доходить до 80 тысяч рублей. К нам уже обратились несколько крупных компаний с просьбой подготовить специалистов для их предприятий. Поэтому у тех выпускников, которые будут старательно учиться, успешно пройдут практику, проблем с трудоустройством не будет, — прокомментировал директор Райчихинского индустриального техникума Юрий Кузьмичев.

В филиалах Амурского аграрного колледжа выбор профессий гораздо шире. Здесь вакантны 35 бюджетных мест. Так, в отделение № 2 села Екатеринославка принимают на специальности «мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» и «хозяйка (хозяин) усадьбы». На аналогичные направления подготовки принимает отделение № 6 Завитинска.

Свободные места остались и в поселке Серышево. Студентов ждут на специальности «машинист дорожных и строительных машин», «управляющий (управляющая) сельской усадьбы», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

— Думаю, востребованность аграрных профессий в Амурской области, житнице Дальнего Востока, не вызывает вопросов. Колледж ведет тесное сотрудничество с крупными сельскохозяйственными организациями, на базе которых студенты имеют возможность проходить производственную практику. Нередко ребята демонстрируют высокие производственные показатели, благодаря чему работодатель их замечает и предлагает трудоустройство после выпуска, — отметила заместитель директора колледжа Наталья Медведева.

Позвонить в приемную комиссию Амурского аграрного колледжа можно по номеру 8 4162 99 12 72, в Райчихинский индустриальный техникум по телефону 8 41647 2 30 56, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+