Американский опыт на амурской земле

Для губернатора Сергей Сергеев провел небольшую экскурсию по своему предприятию — одному из самых продвинутых в области. Технологию обработки и хранения картофеля Сергей Юрьевич несколько лет назад позаимствовал у фермеров Европы и США.

Глава КФХ точно помнит дату начала работы предприятия — 24 апреля 1991 года. Сейчас, спустя 28 лет, «Авангард» обрабатывает тысячу гектаров земли: 300 занимает картофель, еще 700 — соя. Для картофеля построены четыре хранилища. Причем два из них — на основе заграничного опыта.

— В 2008 году я ездил в Америку, знакомился с их технологией производства и хранения, и после возвращения построил первое хранилище по их принципу. В 2011 году — второе такое же, — рассказал Сергей Юрьевич. — Вентиляция, все оборудование здесь — из Европы и США, у нас таких механизмов нет.

Несмотря на теплый день, в ангаре, где хранится картофель, довольно прохладно. Работники заняты сортировкой и очисткой клубней, которые по конвейерной ленте идут от машины в хранилище.

— Урожай в целом хороший, надеемся получить не меньше, чем в прошлом году. Но есть проблемы из-за переувлажнения почвы. Сложно сейчас копать картофель, но копать надо — срок, отпущенный для уборки картофеля, не такой уж большой. Мы сейчас во время сортировки  отделяем картофель от земли и засыпаем на хранение. Конечно, если бы не переувлажнение, он был бы чистый, светлый, а сейчас — грязный. Зимой будем его очищать, готовить для реализации, — поделился Сергей Сергеев.

Помогли тем, кому повезло меньше

Часть урожая, по словам фермера, все же пропадет, так как на некоторых участках полей долго стояла вода — картофель там скорее всего сгнил. Но нынешние проблемы, как заметил Сергей Юрьевич, не идут ни в какое сравнение с 2013 годом, когда в Гродекове полностью утонули все посевы.

В этом году село не топило. И местный фермер помогает тем, кому повезло меньше. 26 тонн картофеля из КФХ отправились в подтопленные села Селемджинского и Мазановского районов. По словам Александра Нестеренко, Сергей Сергеев сразу согласился помочь и отказался от денег. На север ушла первая партия выкопанного им картофеля.

«Сергею сейчас звонки идут с этих сёл, люди благодарят за помощь. Просят, чтобы картошка, которая будет поставляться на зиму, вот именно от него пришла». 

— Поступила просьба от зампреда Александра Васильевича Нестеренко: есть ли возможность помочь людям, которые потеряли все. Конечно, есть. И помог, — коротко объяснил журналистам свое решение глава КФХ.

Как отметил Александр Нестеренко, он обратился к нескольким производителям, но не все откликнулись — сказываются обильные дожди. Но, возможно, после того как земля подсохнет, помощь подтопленцам смогут отправить и другие производители.

— Я знаю Сергея Сергеева с 1991 года, когда у него глаза загорелись создать ферму. И у него до сих пор глаза горят, продолжает развивать предприятие. Все построил сам. И никогда ни разу не подвел. И если мы говорим о сегодняшнем дне, это одно из самых крупных предприятий области, — рассказал зампред регионального правительства. — Во время визита губернатора были поставлены вопросы о необходимости расширения. Возможно, создания кооператива, чтобы была возможность использовать федеральные средства. И губернатор поставил нам задачу развивать картофелеводство — будем работать.

Возрастная категория материалов: 18+