— Ответными действиями спецподразделения уничтожили четырех «террористов». Потерь среди сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц нет, — рассказали в пресс-службе УФСБ России по Амурской области. — Все обнаруженные взрывоопасные предметы обезврежены, очаги возгорания ликвидированы.

Так как была высока вероятность совершения террористического акта на территории Октябрьского района, для поиска, обезвреживания террористов и обеспечения безопасности жителей и учреждений решили провести контртеррористическую операцию.

К работе приступил оперативный штаб в Амурской области. По его решению территорию Екатеринославки объявили зоной контртеррористической операции (КТО), на которой вводится правовой режим КТО.

В учениях поучаствовали свыше 500 сотрудников разных органов исполнительной власти —  сотрудники федеральной службы безопасности, министерства внутренних дел, МЧС, федеральных органов специальной связи, военнослужащие 35 армии Восточного военного округа и представители правительства региона. Задействовали до 60 единиц спецтехники, в том числе вертолет.

Оперативный штаб поставил участникам учений оценку «хорошо».

— Учения провели в три этапа с последовательной отработкой задач по проверке эффективности действующей системы мер по обеспечению безопасности военных объектов Октябрьского района, — отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Андрей Полтаробатько. — Наращивание оперативной обстановки велось в течение всего антитеррористического учения в реальном масштабе времени.

Также, по его словам, отрабатывались задачи по планированию, организации и проведению комплексных мероприятий. Это было необходимо для поиска и нейтрализации диверсионно-террористической группы, готовившей террористический акт на военном объекте. Важно было отработать слаженное взаимодействие оперативного штаба с органами военного управления и амурской антитеррористической комиссией.