Нелегальных золотодобытчиков из Китая задержали в Зейском районе

В Зейском районе обнаружили нелегальных золотодобытчиков. ООО «Маристый» незаконно привлекло к работе десятерых граждан КНР. Кроме того, у компании не было документов на право пользования поверхностными водными объектами.

ООО «Маристый» занималось добычей россыпного золота в бассейне ручья Стакан Зейского района. 10 сентября незаконную работу предприятия прекратили во время совместной операции амурских управлений ФСБ и МВД,  а также регионального минприроды и амурского управления Росприродназора. Силовую поддержку оказывала Росгвардия. 

Как выяснилось 10 граждан КНР, привлеченных ООО «Маристый» для золотодобычи, работали незаконно. Все они привлечены к административной отвественности. Зейский районный суд вынес решение о принудительном выдворении иностранцев-нарушителей за пределы России. Компания и ее руководитель также будут оштрафованы за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан, сообщает минприроды Амурской области.  

Кроме того, как выяснили специалисты министерства природных ресурсов, ООО «Маристый» начало добычу золота, не оформив документы на право пользования поверхностными водными объектами. За это юридическому лицу грозит до 500 тысяч рублей штрафа. Росприроднадзор Амурской области взял пробы природных и сточных вод на участке золотодобычи, чтобы определить какой вред нарушили нанесли водному объекту.