В Хэйхэ у моста в Приамурье построят экспериментальную свободную экономическую зону

В Хэйхэ сегодня, 17 сентября, во второй половине дня дают старт строительству экспериментальной свободной экономической зоны и китайско-российского трансграничного логистического узла. Последний будет возводиться как часть СЭЗ и расположится по обе стороны моста между Благовещенском и Хэйхэ.

В конце августа Госсовет Китая утвердил создание трех экспериментальных свободных экономических зон в провинции Хэйлунцзян. В том числе одну СЭЗ в Хэйхэ. Предполагается, что она будет находиться у строящегося автомобильного моста Хэйхэ-Благовещенск, ее площадь составит 20 квадратных километров. В администрации Хэйхэ надеются, что зона будет стимулировать развитие товарооборота между Хэйхэ и Благовещенском, и целиком впишется в недавно выдвинутую в Благовещенске концепцию трансграничной агломерации Благовещенск-Хэйхэ.

На церемонию запуска строительства свободной экономической зоны соберутся представители администрации Хэйхэ и Благовещенска и предпринимательских кругов провинции Хэйлунцзян и Амурской области. В частности, планируется встреча мэра Хэйхэ Ма Ли и мэра Благовещенска Валентины Калиты, сообщает портал Biang.ru.

Как пояснили в администрации китайского города, стороны намерены подписать ряд двусторонних соглашений. Также участники церемонии начала строительства СЭЗ примут участие в «Форуме самой северной экспериментальной СЭЗ Китая», проходящем в Хэйхэ сегодня.