Все обманутые дольщики Приамурья получили свои выплаты

Областной бюджет направил пострадавшим 379 миллионов рублей

Все обманутые дольщики, обратившиеся в правительство Приамурья за материальной помощью, получили необходимые выплаты. Всего с декабря 2017 года за предоставлением меры государственной поддержки обратились 413 дольщиков, из них в реестр включили 381 человека. По данным на 16 сентября, все амурчане из реестра получили помощь, ее общая сумма достигла 379 миллионов рублей. Их выделили из областного бюджета.

Работа над механизмом восстановления нарушенных прав дольщиков в Амурской области началась в середине 2017 года. Тогда проблемными на территории области были шесть из 28 застройщиков, возводящих многоквартирные дома с привлечением денег участников долевого строительства. В отношении пять стройфирм ввели процедуры, применяемые в деле о банкротстве, – наблюдение и конкурсное производство.

Для восстановления прав обманутых дольщиков амурское правительство разработало порядок. Людей разделили на четыре очереди, которые постепенно получали выплаты. Первыми деньги выдали амурчанам, не имеющим жилья и взявшим ипотечные кредиты, а также семьям с двумя и более детьми и другие льготным категориям.

Сейчас региональное правительство прорабатывает вопрос о дополнительном приеме документов от амурчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Речь о тех, кто по каким-либо причинам не смог подать заявление на материальную поддержку.

Кроме того, правительством Амурской области разработало дополнительный механизм поддержки пострадавших дольщиков. Он предусматривает предоставление застройщикам-инвесторам земли из государственной или муниципальной собственности без торгов для строительства многоквартирных домов. Но есть обязательное условие — 10 % жилой площади будет передаваться пострадавшим участникам долевого строительства.