Это один из четырех профильных инженерно-технических классов, которые стали участниками образовательного проекта. Его разработали при участии специалистов «СИБУРа», ориентировав на кадровые потребности компании. В проекте также участвуют три десятых класса свободненских школ № 1, 2 и 192. Уникальность нового образовательного процесса заключается в масштабном сетевом взаимодействии: школ,  площадок дополнительного образования «Кванториум» и IT-cube, Амурского технического колледжа и Амурского госуниверситета, а также предприятий «СИБУРа», сообщили в пресс-службе компании.

Собери робота сам

На первом занятии IT-cube детям показали прототип робота-погрузчика, который используют для транспортировки готовой продукции на предприятиях компании «СИБУР». Рабочей зоной для мини-погрузчика стала школьная парта. Робот без помощи людей перевез в небольшой колбе  «партию» продукции «СИБУРа» — полипропилена и полиэтилентерефталата. Преподаватель IT-cube  познакомил ребят с физическими свойствами и практическим применением в жизнедеятельности человека полимерной продукции компании. Затем школьникам предложили собрать похожего робота самим.

Занятия в центре IT-cube будут проходить по нескольким направлениям. Кроме робототехники школьники будут изучать «Системное администрирование», «Цифровую гигиену и работу с большими данными», «Программирование на Python», «Мобильную разработку и разработку VR/AR приложений». Обучение в центре бесплатное. Планируется, что заниматься в IT-cube смогут не меньше четырех сотен детей в возрасте от 8 до 18 лет (в зависимости от направления).

Сисадмины в шлемах виртуальной реальности

По мере обустройства специализированных лабораторий в свободненском центре будут открываться новые направления. Следующая лаборатория должна заработать в Амурском техническом колледже в конце октября. Здесь школьникам начнут преподавать системное администрирование.

— На уроках по робототехнике школьники постигают основы программирования в объектно-ориентированной среде, а также приобретают навыки конструирования, — рассказывает руководитель IT-cube Максим Семин. — В нашем центре будет использоваться новейшее оборудование: шлемы виртуальной, дополненной и смешанной реальности, современные смартфоны, мощные ноутбуки для разработки программ и приложений, большой робототехнический комплекс, наборы конструкторов  «Технология и физика», «Возобновляемые источники энергии», «Пневматика» и другие с уклоном на физику и информатику.

IT-cube в Свободном создан при поддержке «СИБУРа» как часть национального проекта «Образование». «Куб» будет отличаться инновационным форматом занятий и обеспечивать полное погружение школьников в сферу цифровых технологий. Здесь дети не просто смогут изучать информационные технологии, а создавать программные проекты. Причем эти проекты носят формат законченных продуктов или решений — например, готовый сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности. Интеллектуальными партнерами центра выступают известные IT-компании: Яндекс, Microsoft, LEGO, Samsung, Крибрум и другие.

Молодежь готовят к работе на современных производствах

— Поддержка и развитие образования и науки в регионах присутствия — важнейшие направления деятельности «СИБУРа». В Амурской области компания уже сейчас регулярно проводит мероприятия профоориентационной направленности, а по мере того, как ее присутствие будет укрепляться, мы будем еще больше уделять внимание образованию молодежи, — заверил представитель «СИБУРа» Родион Тухватулин.

Гость пожелал юным пионерам «куба» успехов и подчеркнул, что знания в области интернет-технологий, программирования, робототехники и дополненной реальности сегодня востребованы на современных производствах. Будущий Амурский газохимичесский комплекс, решение о строительстве которого в Свободненском районе прорабатывает «СИБУР», уже сегодня проектируется как цифровое предприятие. И многие процессы, связанные с обеспечением функционирования производства, будут заменены, автоматизированными решениями.

Кванториумы и «куб» дают дополнительное образование

Не только учащиеся профильных классов могут бесплатно обучаться в кванториуме и IT-cube. Такая возможность есть еще у 600 детей из Свободного и Свободненского района.

Площадки проекта «Кванториум» начнут работать в местных школах № 2, 5 и Доме детского творчества. Обучение будет проводиться по квантумам «ГЕО/АЭРО», «VR/Промдизайн», «РОБО/IT» и «Хайтек». Дети научатся работать с VR-оборудованием — очками, шлемами, камерой 360, а также с квадрокоптерами, учебными беспилотными авиационными системами, аэрофотосъемочными комплексами, 3D-принтером и 3D-сканером. Помимо прочего, школьникам станут доступны системы лазерных технологий, наборы для изучения электроники и конструирования мобильных, промышленных и андроидных роботов.

Первый технопарк для детей «Кванториум-28», созданный при поддержке «СИБУРа», начал работу в Благовещенске в декабре 2018 года. В технопарке дети от 12 до 17 лет бесплатно получают дополнительное образование по шести главным направлениям: наноквантум, промробоквантум, геоквантум, космоквантум, энерджиквантум и хайтек.

В Благовещенске и Свободном по инициативе «СИБУРа» с 2016 года организовали около десяти образовательных мероприятий, охватывающих сотни амурских школьников: «Я люблю химию», «Я люблю науку», «Научные смены», фестиваль актуального научного кино и другие. В 2019 году компания СИБУР передала школам Свободного 63 единицы компьютерного оборудования. Системные блоки, принтеры и другую необходимую для образовательного процесса оргтехнику распределили между свободненскими школами № 1, 9 и 192. В этом учебном году она будет запущена в работу. Оборудование разместят в кабинетах информатики.

Также в этом году при поддержке компании НИПИГАЗ (входит в «Группу СИБУР») был существенно обновлен материальный фонд Детского морского центра Свободного. Сюда безвозмездно передали 70 комплектов красивой современной мебели — от шкафов до рабочих мест для детей.

Возрастная категория материалов: 18+