Суд остановил на 20 дней загрязнявший реку прииск «Дамбуки»

Тындинский районный суд приостановил на 20 суток работу прииска «Дамбуки». Золотодобывающее предприятие признали виновным в загрязнении реки Большой Олонгро, правого притока реки Иликан.

По данным Росприроднадзора, прииск с нарушением вел горные работы и неправильно эксплуатировал фильтрационные отстойники. Специалисты взяли пробы природной воды на содержание взвешенных веществ выше и ниже ведения горных работ. Анализ показал: содержание веществ в реке увеличено на 3,7 мг/дм3 и на 498,6 мг/дм3 при норме не более чем на 0,25 мг/дм3.

До рассмотрения дела в суде амурское управление Росприроднадзора составило протокол о временном запрете деятельности прииска. Затем Тындинский районный суд признал прииск виновным в загрязнении реки и приостановил его работу. Помимо этого, ПАО «Прииск Дамбуки» выплатит штраф в 200 тысяч рублей за нарушение требований к охране водного объекта, которые могли повлечь к его загрязнению или засорению. Также прииску предъявлен вред, нанесенный окружающей среде, в размере 518 тысяч рублей, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+