Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Спасибо бабушке

— Я родился в прекрасной Югославии, в маленьком городке, в очень простой семье. Меня воспитывали практически одни женщины — больше даже бабушка, чем мать. Бабушка у меня была очень умной, с такой хорошей крестьянской закалкой. Ей всегда говорю спасибо за то, что спасла меня. Благодаря бабушке я до сих пор не выкурил ни одной сигареты. Как-то она взяла меня за руку и показала на черный асфальт: «Если ты будешь курить, то твои легкие будут такого цвета». И меня это ужасно впечатлило на всю жизнь. Из-за этого однажды пожалел. Я всегда снимаюсь без дублера. Это был эпизод в фильме, когда нужно было выкурить трубку мира. Мы сняли как минимум 20 дублей, где мне приходилось дымить. Последний дубль тоже был не очень хороший, но, видя, как я мучаюсь, меня пожалели, сказали: «Хватит! И так сойдет!»

Спорт и счастливый случай

— Я никогда не мечтал стать актером. После школы поехал в Белград и поступил в физкультурный институт. А в то время в городе снимали много картин: немцы, итальянцы, англичане. И как-то меня пригласили каскадером в фильм «Ланселот и королева». Искали человека, который умел бы фехтовать, ездить на лошади. А я в седле с шести лет, помню даже своего первого моего жеребца — Драгона. К тому же внешне я был похож на главного актера. Мне дали в одну руку копье, в другую — щит. В итоге лошадью я мог управлять только двумя пальцами. В то время спецэффекты на компьютере не делали, все было по-настоящему. И в кадре за мной неслись 200 лошадей. И я подумал, уже сидя на коне, что, если сейчас упаду, это будет конец.

80-летний сербский актер с удовольствием общался со зрителями и гулял по осеннему Благовещенску.

Журналисты несколько лет назад придумали байку, что я входил в сборную Югославии по гребле. Это не так — у меня был талант метать копья. Но я не хотел в большой спорт — нужно много работать, чтобы стать профессиональным спортсменом. И все-таки спорт мне очень помог. В кино я все трюки делал сам, без дублера. Это очень важно для того, чтобы моему персонажу зритель верил. На съемках иногда страшно было, во время опасных сцен. И падал с лошади, и лазил по деревьям. Но серьезных травм, к счастью, не было, только царапины.

Звонок судьбы

11

миллионов зрителей только в ГДР посмотрели фильм с участием Гойко Митича «Сыновья Большой Медведицы»

Самым переломным в моей жизни стал фильм «Сыновья Большой Медведицы», где я сыграл индейского вождя. Но этой роли могло не случиться. Я был студентом, собирался в поход — кататься на лыжах. Уже почти вышел из квартиры, как зазвонил телефон. Я еще подумал: брать или не брать трубку. Взял. И звонок оказался судьбоносным. Меня пригласил на съемки немецкий режиссер Йозеф Мах. Если бы я не поднял тогда трубку, то меня не было бы здесь.

Я сам удивился успеху и славе, которая пришла ко мне после этой картины. В ГДР в то время жили 17 миллионов человек, а в кинотеатре «Сыновей Большой Медведицы» посмотрели 11 миллионов зрителей. Тогда я перебрался в Германию окончательно.

Молодой старик с мечтами

— В следующем году у меня будет юбилей — 80 лет. Я молодой старик. У меня есть брат, 25-летняя дочка. Она живет в Индонезии и занимается туристическим бизнесом. Хочу перед юбилеем отдохнуть, побыть с собой, пообщаться с природой — это я очень люблю. В Германии каждое утро плаваю, правда, там уже тоже холодно, как и здесь. Там смотрят на меня как на сумасшедшего, потому что в Германии никто не плавает. Еще у меня есть хобби — погружение под воду без акваланга. До 30 метров спускался… Мечтаю поплавать в вашем Амуре, но он очень быстрый.

Индейцы дали мне второе имя — сын Волка

— Произведения Фенимора Купера пробудил во мне интерес к индейцам еще в школе. Еще когда снимался в первых фильмах, я задумал поехать в Америку и показать их индейцам, потому что эти картины — их история. С одной стороны, это развлекательное кино, а с другой — рассказ об истреблении коренного населения Америки белыми завоевателями. И я исполнил свою мечту — побывал у индейцев, живущих возле Сиэтла, штат Орегона. Помню, меня встречали с барабанами и песнями. Как-то шаман спросил, какое у меня второе имя — животное. Ответил, что у меня его нет, ведь я всего лишь сыграл индейца. Он сказал, что сейчас даст мне имя животного и попросил закрыть глаза. Я закрыл и увидел перед собой волка, такого лохматого с большой головой. А старый индеец говорит: «Ты — волк!» Я не знаю, случайно это было или шаман подсмотрел мои мысли.

Я много играл, и не только индейцев. Есть в моем списке и гангстеры-мафиози, и русский маршал Соколовский, и пожилой альфонс.

Может быть, когда-нибудь я вернусь к индейской теме. «Сыновья Большой Медведицы» — цикл из шести томов. В последнем герой уже стариком возвращается из Канады в свою резервацию. И учит молодежь жизни, делится мудростью. Самое главное, что я понял, побывав у индейцев — жить нужно в согласии с природой. Нам нужно этому у них учиться. Мы уничтожаем природу, а значит, уничтожаем самих себя. По секрету скажу: у меня был разговор с продюсером о такой картине. Может, новый фильм про старого индейца и появится — я не загадываю.

Вообще я много играл, и не только индейцев. Есть в моем списке и гангстеры-мафиози, и русский маршал Соколовский, и пожилой альфонс. Каждую роль, которая приходит, надо играть. Отказывался от ролей, только когда мне предлагали сыграть русских бандитов.

«Балканский рубеж» —потрясение для зрителей и для меня»

На этой «Амурской осени» Гойко Митич, помимо встреч с поклонниками, на спецпоказе представит фильм «Балканский рубеж», в котором рассказывается о трагических событиях на родине артиста — в Югославии. «Этот фильм — потрясение для зрителей и для меня тоже, — признался сербский актер. — Когда только услышал тему будущей кинокартины, то сразу сказал, что не важно, какая роль — я хочу в нем играть. И это была моя первая роль в карьере, где играю серба. Сербия для меня — не только родина, но страна, которая много страдала за свою историю. Мы живем как будто на мосту. Завоеватели с севера, когда идут на юг, должны пройти Сербию и когда идут с юга на север идут — тоже проходят. А вообще я должен сказать, что мы с русскими очень похожи».

Возрастная категория материалов: 18+