Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

Следующий этап олимпиад — муниципальный — пройдет в ноябре. Затем дети, лучше всех знающие предметы, станут участниками соревнований областного масштаба. Лидеры, набравшие необходимое количество баллов, представят Приамурье в финале Всероссийской олимпиады школьников.

В заключительном этапе школьной олимпиады ученики Амурской области участвуют ежегодно и демонстрируют высокие результаты, отметили в минобрнауки региона. Дети из Приамурья дважды становились абсолютными лидерами на всероссийском уровне. Так, в 2017 году в финальных испытаниях по китайскому языку победила гимназистка из Тынды. В 2019 году успех по той же дисциплине повторил ученик Алексеевской гимназии Благовещенска.

— Победа в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников дает льготы при поступлении в вузы. Так, в высших учебных заведениях Приамурья лидерам испытаний начисляются несколько дополнительных баллов к ЕГЭ по профильному предмету, — пояснили в отделе общего образования министерства образования и науки области. — Большие преимущества имеют победители финального этапа олимпиады — при поступлении в вуз за ЕГЭ по профильному предмету им автоматически засчитывается 100 баллов.

Возрастная категория материалов: 18+