Фото: Архив АПФото: Архив АП

Из средств областного бюджета обманутым жителям области выплатили 379 миллионов рублей.

Всего с декабря 2017 года в реестр включили 381 пострадавшего дольщика.

Разрабатывать механизм для помощи участникам долевого строительства, которым был причинен значительный ущерб, в Приамурье начали в середине 2017 года. Тогда в регионе проблемными оказались шесть из 28 застройщиков, возводящих многоквартирные дома с привлечением средств участников долевого строительства. В отношении пяти из них ввели процедуры банкротства, а пострадавших разделили на четыре очереди. Первыми деньги получали граждане, не имевшие жилья, взявшие ипотечные кредиты, семьи с двумя и более детьми, а также другие льготники.

В марте нынешнего года активисты ОНФ собрались на ежегодную региональную конференцию. Активисты призвали губернатора Приамурья Василия Орлова взять на особый контроль выполнение плана по восстановлению нарушенных прав и интересов дольщиков. Эту просьбу представители движения включили в перечень общественных предложений, касающихся эффективного исполнения нового майского указа Президента РФ и повышения качества жизни амурчан.

На этой неделе региональные чиновники сообщили о решении проблемного вопроса и закрытии всей сформированной очередности в целом.

— Принятые правительством области меры позволили выполнить одну из самых приоритетных социальных задач, обозначенную Владимиром Путиным главам субъектов РФ на «Прямой линии», которая находилась на нашем контроле. Власти региона проделали большую работу по защите интересов граждан, потерявших свои средства при строительстве домов. Отрадно, что эта работа исполнительными органами государственной власти региона будет продолжена, — отметила эксперт амурского отделения ОНФ Ольга Токарева.

Сейчас областные власти рассматривают возможность дополнительного приема документов от граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, но не подавших по ряду причин заявлений на материальную поддержку.

Также правительство области разработало дополнительный механизм поддержки, напомнили в пресс-службе амурского отделения ОНФ. Предусматривается предоставление застройщикам-инвесторам из государственной или муниципальной собственности земли без торгов. На участках должны строиться многоквартирные дома с условием, что 10 % жилой площади будет передаваться пострадавшим дольщикам.