Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Стадион отремонтировали благодаря программе «Газпром — детям». По этой программе в области строятся спортивные объекты сразу в нескольких районах. В  районах региона появятся физкультурно-оздоровительные комплексы. В городе Тында ФОК будет с ледовым полем, а в Благовещенске и селе Тамбовка появятся ФОКи с универсальными залами. Также в ходе реализации программы «Газпром — детям» с 2017 года в области построили 15 многофункциональных стадионов в населенных пунктах области. Они включают в себя современное поле для мини-футбола, волейбольную, баскетбольную площадку, беговую дорожку и тренажеры.

В этом году в области открылись и другие спортивные объекты. Современные малые спортивные площадки появились в Завитинске и селе Новосергеевка Серышевского района. На очереди — Благовещенск, Марково, Черновка и поселок Токур. В следующем году современное оборудование продолжат устанавливать в населенных пунктах региона. Его сделают на четырех площадках в городах Райчихинск, Сковородино, селе Новокиевский Увал и Тындинском районе. С 2021 по 2023 год будут оборудовать по три площадки ежегодно. Это сделает занятия спортом доступными для жителей разных районов области, в том числе отдаленных, отмечает в пресс-службе правительства Амурской области.

Строительство проходит по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области», на которую выделены более 90 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

По словам губернатора Приамурья Василия Орлова, перед властями стоит задача сделать занятия физкультурой и спортом доступными для людей разных возрастов. Поэтому активное финансирование проектов по популяризации спорта ведется не только из федерального, но и из регионального и местного бюджетов. В этом году власти ЗАТО Циолковский завершат строительство плавательного бассейна за счет своей казны. А «СИБУРа» профинансировал в Благовещенске центр уличного баскетбола на набережной: с пятью зонами и трибунами, рассчитанными на 150 мест.

Возрастная категория материалов: 18+