Фото: Архив АПФото: Архив АП

В сфере сельского хозяйства Бахтияр работал всю жизнь, а вот открыть ферму решил лишь в прошлом году. Находится она возле села Базисное Шимановского района. Бахтияр арендовал у государства 181 гектар полей в нескольких километрах от него, а спустя три года выкупил. На земле фермер заготавливает сено для скота.

Начинал Агаев с десяти коров, одного быка-производителя, 15 овец, двух баранов, кур, петухов и уток. В 2018-м фермер решил увеличить поголовье: мужчина рассчитывал на помощь минсельхоза. Министерству понравился бизнес-план фермера и Бахтияр получил 3 миллиона рублей.

— Выделенные деньги мне очень помогли. Если бы я не получил 3 миллиона от государства, то пришлось бы брать кредит на эту сумму и выплачивать его ещё много лет. А тут деньги дали безвозмездно, только бери и работай. Я купил на них охладитель для молока на 400 литров, трактор с погрузчиком, грабли-ворошилы и пресс-подборщик для заготовки сена. Нанял доярку и двух разнорабочих, — перечислил руководитель КФХ Бахтияр Агаев.

Грантовых денег хватило еще и на десять племенных нетелей. С увеличением стада Бахтияр стал получать 400 литров молока в день, а не 200, как раньше. Все молоко Бахтияр продает Благовещенскому молочному комбинату. Но и это не все. В декабре фермер купит на оставшуюся сумму племенного быка, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+