До конца октября в Благовещенске отремонтируют шесть памятников погибшим воинам

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне столица Приамурья отремонтирует шесть мемориалов. Уже отреставрированы памятники труженикам тыла на площади Победы, обелиск выпускникам школы № 4, погибшим в годы войны, и памятник погибшим односельчанам в селе Белогорье.

Сейчас рабочие реставрируют мемориальный ансамбль памяти воинов-амурцев, павших на фронтах Великой Отечественной. Он находится на площади Победы. Строители меняют тротуарную плитку и бордюрный камень, георгиевскую ленту в верхней части монумента, изображение ордена Победы и плитку на самом памятнике.

На этой неделе работы начались в селе Садовом. Бригады ремонтируют стелу в память односельчан, погибших за Родину во время Великой Отечественной войны. На площади, где стоит стела, появятся восемь новых светильников.

В поселке Новый укладывают плитку у братской могилы бойцов сотого отдельного пулеметного батальона 101-го Краснознаменного укрепрайона, павших в боях с японскими милитаристами в Маньчжурии. Здесь заменят ограждение и благоустроят территорию.

Ремонтная кампания завершится к концу октября. Всего на реставрацию мемориалов потрачено более 5,8 миллиона рублей регионального и городского бюджетов, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.