Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Весь ячмень собрали в Бурейском, Ивановском и Шимановском районах. Самая большая площадь — около 3,4 тысячи гектаров — пришлась на Ивановский район. В Константиновском и Октябрьском районах ячмень убран почти на 99 %.

Полностью убрали пшеницу в Бурейском и Мазановском районах. В первом намолотили более 17,5 тысячи тонн зерна, во втором — 152 тонны. С небольшим отставанием от них идут Тамбовский и Серышевский районы. В общей сложности аграрии убрали около 134 тысяч гектаров пшеничных полей, получив более 205,5 тысячи тонн урожая, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Уборка овса завершилась только в Мазановском районе. Зерно собрали с 300 гектаров, намолотив 935 тонн. Убирать овес заканчивают Серышевский и Ромненский районы, здесь выполнено более 95 % от плана. Тритикале убрали во всех пяти районах области. Аграрии обработали более тысячи гектаров и намолотили около 2 тысяч тонн урожая. В этом году валовый сбор зерновых составит 440 тысяч тонн, сои — 1 242 тысячи тонны.

Амурская область ежегодно становится лидером в ДФО по производству сельхозпродукции. Регион владеет более 62 % всех посевных площадей Дальнего Востока и более 32 % производимой сельхозпродукции. Губернатор Василий Орлов отметил, что объем производства в хозяйствах региона составил 44,5 миллиардов рублей. Глава области поставил аграриям задачу модернизировать свои производства. Правительство Приамурья намерено помочь им в покупке техники. В планах к 2021 году увеличить производство зерновых и сои в 1,5 раза за счет нормативного внесения удобрений, работ по известкованию почв и применение средств защиты растений.

Возрастная категория материалов: 18+