— Необходимо запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под 2 процента годовых, — объявил во время ВЭФ президент . — Мы совсем недавно ввели здесь льготную ставку по ипотеке ниже, чем в среднем по стране — 5 процентов. Коллеги убедили меня в том, что этого недостаточно. И сразу хочу предупредить руководителей других регионов — мы не можем сделать это по всей стране. Да и это потеряет смысл, потому что цель этой меры — привлечь именно на Дальний Восток людей с образованием, квалифицированные кадры и так далее. Цель льготной ипотеки — поддержать молодых дальневосточников и остановить отток населения. 

Поправки должны предусматривать субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам, выданным на приобретение жилья на первичном рынке до 1 января 2025 года. Льготу также получат семьи, взявшие жилищный кредит на строительство дома на земельном участке, оформленном по программе «дальневосточный гектар».

Средства на компенсацию банковской ставки будут направлены из государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа» и акционерного общества «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Нововведение, как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, позволит закрепиться на Дальнем Востоке как минимум 14 тысячам граждан. Сегодня средняя ставка по ипотеке в 2019 году превышает 10%. По прогнозу экспертов, в 2020 году ставка может снизиться до 8,5—9%.