В выступлении на пленарном заседании ВЭФ президент отметил, что из более 1,8 тысячи населенных пунктов Дальнего Востока свыше 1,6 тысячи имеют не более 5 тысяч жителей, а расстояния между городами и поселками зачастую достигают сотни километров. По его словам, учитывая эту специфику, нужно адаптировать к дальневосточным условиям общероссийские программы «Земский доктор» и «Земский учитель»: увеличить вдвое выплаты по этим программам для врачей, фельдшеров и учителей, которые приезжают работать в небольшие населенные пункты ДФО.  

По поручения Путина Правительству РФ необходимо обеспечить введение дополнительного повышающего коэффициента к единовременным компенсационным выплатам участникам программ «Земский доктор» и «Земский учитель». Если сейчас выплата для сельских врачей и педагогов составляет один миллион рублей, то в ДФО она вырастет до двух миллионов. Срок исполнения поручения — 1 декабря 2019 года.

Программа «Земской доктор» эффективно работает в Приамурье. За семь лет работы программы — с 2012 по 2018 год — сельские амбулатории, а также больницы малочисленных поселков приняли 30 специалистов, которым выделили по миллиону рублей. Всего в области заключили 349 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по проекту «Земский доктор». Это помогло снизить дефицит врачебных кадров во всех муниципальных образованиях области. По условиям программы, за эти деньги специалист обязан отработать в учреждении пять лет. Но многие из числа первых «миллионеров» остались на прежних местах и после окончания указанного срока. В текущем году реализация программы продолжится, сообщает амурским минздрав.

Долгожданная для регионов программа «Земский учитель» стартует с 2020 года. Проблема педагогами в амурской глубинке стоит очень остро. В школах 14 муниципалитетов региона не хватает 43 учителей. Большинство из них — преподаватели английского языка. Для них свободны 38 вакансий. Чтобы дефицит педагогов не повлиял на учебный процесс, в области принимаются меры: перераспределяются нагрузки среди имеющихся педагогов, вводится дистанционного обучение. Кроме того, педагогов будут приводить из соседних сел, а вакантные места предлагают замещать студентов педагогических отрядов. Повышенные выплаты по новой программе помогут снизить дефицит сельских педагогов. уверены в минобре.