Фото: Архив АПФото: Архив АП

По его словам, списки пострадавших от паводков в Дальневосточном федеральном округе будут готовы в ближайшее время. Но все зависит от регионов.

— Задача поставлена — подготовить документы в кратчайшие сроки. Не в короткие, а в кратчайшие. Наиболее готовая — Амурская область. Остальные все в работе, — подчеркнул глава Минстроя в интервью РИА «Новости».

На совещании в кризисном центре МЧС по ситуации с паводками на Дальнем Востоке, которое провел президент Владимир Путин, Владимир Якушев попросил губернаторов максимально быстро подготовить списки пострадавших от стихии. В четырех пострадавших от паводка регионах ДФО — Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономии — были подтоплены 362 населенных пункта; пострадали около 3,4 тысячи домов, в которых проживают свыше 7,8 тысячи человек, а также 19,5 тысячи приусадебных участков. Также были подтоплены 106 социально значимых объектов, в том числе 70 мостов и 692 участка автодорог. Пострадали 658 сельскохозяйственных товаропроизводителей и 9 тысяч личных подсобных хозяйств.

На совещании в МЧС губернатор Василий Орлов в очередной раз сообщил президенту: региону необходим 1 миллиард 151 миллион рублей от Федерации для оказания материальной помощи людям, у которых стихия повредила или полностью разрушила жилье. 

— Признан пострадавшим 871 дом, из них 387 — аварийных. В аварийных официально проживает 785 человек, из них 677, в том числе 97 детей,  не хотят покидать это жилье. Мы очень внимательно следим за тем, как развивается ситуация. Уже в четырех муниципальных районах выпал снег, — обозначил проблему губернатор. — Мы подготовили пункты долгосрочного пребывания. На сегодняшний день они развернуты на 145 человек. У нас есть дополнительный резерв на 650 человек. То есть всех желающих мы в этих пунктах долгосрочного пребывания готовы принять. Но сегодня только 25 граждан решили в этих пунктах остаться, хотя там все условия для жизни есть. Мы считаем, что все это заставляет нас как можно скорее принимать меры по предоставлению гражданам возможности выплат и, соответственно, возможности приобрести себе жилье. 

Возрастная категория материалов: 18+