Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Средняя школа в Ивановке получила модуль «Точка роста». Таких «Точек роста» у нас в области до 2024 года будет 180. Это передовые технологии. «Точки роста» взаимосвязаны с «Кванториумами», которые у нас открыты, в ближайшее время начинают двигаться по региону еще мобильные «Кванториумы». Это технологии, которые сейчас наиболее востребованы в образовательной среде: 3D-печать, виртуальная реальность, обеспечение безопасности жизнедеятельности. Финансирование осуществляется в рамках национального проекта, и мы сделаем все возможное, чтобы максимально широко дети получили доступ к современным технологиям, — прокомментировал глава региона.

В «Точках роста» дети будут углубленно изучать технологию, информатику, ОБЖ. Педагоги смогут внедрить новые методы обучения и воспитания по программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Экскурсию по «Точке роста» в Ивановке провела завуч школы по учебно-воспитательной работе Юлия Переверзева.

— В нашей «Точке» будет работать девять учителей. Мы купили оборудование для оказания первой медицинской помощи, три набора шахматных столов — дети принимают участие в соревнованиях по шахматам. Сегодня они играют на новых шахматных столах, очень довольны. Купили демонстрационный шахматный комплект для обучения. Поступили 3 комплекта с робототехникой. У нас два комплекта робототехники были и до этого, думаем, что мы это направление будем развивать. Рады, что получили оборудование по видеотворчеству. Также запускаем 3D-принтер и 3D-ручки, есть viar-комплект, — пояснила Юлия Переверзева.

Марафон открытия «Точек роста» пройдет в прямом эфире в 16 часов. Участие в телемосте примут вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр просвещения Ольга Васильева и ее заместитель Марина Ракова. На связь в онлайн-режиме от каждого федерального округа страны выйдет по одному представителю. Амурская область в череде прямых подключений станет первой. Вещание будет вестись из школы Ивановки — одной из самых старейших образовательных организаций региона со 145-летней историей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+