Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проект регионального бюджета на ближайшие три года обсудили в начале недели в амурском «белом доме». Казна области намерена потратить в 2020-м году больше половины своих финансов — 33,3 миллиарда рублей — на социальную сферу. Планируется, что доходы областного бюджета в следующем году достигнут 62,3 миллиарда рублей, расходы – 61,8 миллиарда. На претворение в жизнь госпрограмм, входящих в социальный блок, запланировано 54 % расходов.

При формировании бюджета акцент сделали на семьях с детьми, ветеранах, инвалидах и других нуждающихся. «Деньги пойдут и на нацпроекты, в частности, на содержание служб «Мобильная бригада». Также средства направят на реализацию майских указов президента страны. В том числе, касающихся поддержки детей-сирот. Будет проведена и индексация зарплаты бюджетников на 3,8 %, — уточнили в пресс-службе правительства Приамурья. — Материальную поддержку из областной казны получат и социально-ориентированные некоммерческие организации, оказывающие социальные услуги».

В общей сложности минсоцзащиты региона выделят на выполнение своих полномочий в 2020 году 10,6 миллиарда рублей. Из них четверть — 2,7 миллиарда — уйдут на содержание подведомственных учреждений.

При подсчете предстоящих расходов на меры соцподдержки учли численность амурчан — получателей социальных пособий и выплат, а также размер сумм. Благодаря этому все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме, обещают власти региона. При этом с 1 декабря 2020 года расходы на соцподдержку вырастут. Это связано с индексированием на прогнозный темп роста инфляции (3,8 %). «Субвенции местным бюджетам на финансирование публичных нормативных обязательств будут также проиндексированы с учетом уровня ожидаемой инфляции, — заверили в минсоцзащиты.

Чиновники обещают: при формировании проекта областного бюджета в приоритетном порядке будут предусмотрены бюджетные ассигнования на финансирование публичных нормативных обязательств и социальных выплат.

Возрастная категория материалов: 18+