Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ноябре 2014 года администрация Благовещенского района получила субсидию от министерства образования в 9,5 миллиона рублей, восемь из них предназначались на покупку здания детского сада в Усть-Ивановке и 1,5 миллиона — на его капитальный ремонт. Контроль за тем, как расходуются деньги, возложили на замглавы района по социальным вопросам Марину Голубцову.

С ноября 2014-го по январь 2015 года отдел образования под ее руководством искал подходящую недвижимость. В помощники замглавы взяла свою знакомую. Выбор пал на нежилое здание на улице Зеленая ценой 4—4,5 миллиона рублей. Чиновница решила купить объект, зная, что по площади он никак не подходит. Голубцова через знакомую-компаньонку сделала собственнице здания выгодное предложение, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Чиновница пообещала сделать так, что администрация района купит это здание по завышенной цене — за 8 миллионов. За это Голубцова просила себе 1,5 миллиона рублей. Хозяйка постройки согласилась. Замглавы месяц проворачивала мошенническую схему, в марте 2015 года посредник передал ей крупную сумму.

В июне 2017-го здание, переделанное под детсад, ввели в эксплуатацию с разрешенной проектной мощностью в 10 человек. Суд приговорил Марину Голубцову к 4 годам исправительной колонии общего режима. Женщина была взята под стражу в зале суда.

Возрастная категория материалов: 18+