Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ольга Петайчук руководила комитетом Заксобрания по вопросам предпринимательства, межрегиональным и внешнеэкономическим связям. 

В Заксобрании объясняют: оптимизацию структуры представительного органа провели для удобства работы с исполнительной властью. В правительстве Амурской области проблемами экономического развития и внешнеэкономических связей региона (в том числе работой с предпринимательским сообществом) сейчас занимается одно ведомство. Раньше данные вопросы действительно курировали два разных министерства, но их объединение и передача полномочий прошло больше года назад.

— Кроме того, проведенный анализ работы комитета по вопросам предпринимательства, межрегиональным и внешнеэкономическим связям показал низкую эффективность комитета по вопросам предпринимательства, межрегиональным и внешнеэкономическим связям. Что в 2017-м, что в 2018 году его членами было подготовлено и вынесено на заседания Законодательного собрания пять законопроектов. Причем только половина из них разработана непосредственно комитетом, остальные внесены либо губернатором, либо другими субъектами законодательной инициативы. При этом другие профильные комитеты за два года подготовили и внесли от 8 до 34 законопроектов, — рассказал один из инициаторов структурных изменений, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Таким образом, начиная с 27 сентября комитет по вопросам экономики и собственности области получил новые полномочия, которые к нему перешли от сокращенного. Это разработка и предварительное рассмотрение проектов нормативных правовых актов в сфере предпринимательства, межрегиональных связей, туризма и торговли, а также организация деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области, сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания. 

Экономия областного бюджета за счет упразднения комитета составит около 1, 9 миллиона рублей — такую сумму задекларировала Ольга Петайчук по итогам 2018 года. 

Возрастная категория материалов: 18+