Предприниматели пошли в Свободный: в городе президентского внимания проходит II бизнес-форум

Бизнес-форум «Свободный. Время новых возможностей» собрал на своей площадке более 200 предпринимателей, студентов и школьников со всего региона. Под руководством экспертов компании CBI Pioner они разработают проекты, которые станут основной программы развития делового климата в городе. Участники пройдут обучение и встретятся с представителями власти, крупных инвестиционных проектов и контрольно-надзорными органами.

— Свободный стал одним из центров деловой активности. Этого требует реализация крупных инвестиционных проектов. Но, несмотря на это, в городе ощущается дефицит предприятий общепита, бытовых услуг. Для этого мы проводим этот форум, чтобы дать бизнесу необходимый импульс для развития. А мы в свою очередь готовы поддержать любые начинания наших предпринимателей. Так, только на этот год городу из областного бюджета выделено почти 5 миллионов рублей на финансовую поддержку, — рассказала первый зампред правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Как и в прошлом году, форум проходит в Амурском техническом колледже. Если во время первого форума власти Свободного жаловались на недостаточную активность предпринимателей, то статистика 2019 года их радует: с января по сентябрь в городе зарегистрировалось более ста новых организаций.

— Это значительный рывок вперед. Свободненцы поняли свои возможности и включились в работу. Мы продолжаем наблюдать поток желающих вести у нас свое дело со всей Амурской области и России. На территории города работает центр поддержки предпринимательства. Он по всем направлениям оказывает поддержку. Кроме того, мы рассматриваем вопрос о выделении свободных муниципальных помещений и зданий, которые можно которые можно будет передать для развития бизнеса в городе, — отметил мэр Владимир Константинов.

Как бы то ни было, а нехватка предприятий общепита, кафе и ресторанов ощущается, как и прежде, говорят представители инвесторов и генподрядчиков газовых строек. Также, по их мнению, Свободному нужен досуговый центр для детей от 1,5 до 2 лет.

— На данный момент на строительстве Амурского ГПЗ задействовано порядка 70 амурских компаний. Среди них большинство — в сфере обслуживания и логистике. Они обеспечивают поставку материалов для строительства, питание сотрудников, также строительство дорожной сети. И мы планируем расширять взаимодействие. При этом со стороны амурского бизнеса хотелось бы больше лояльности при переговорах с подрядчиками, стараний находить совместные стороны, общие направления, которые устроят всех, — отметил заместитель гендиректора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов.

Форум «Свободный. Время новых возможностей» является частью национального проекта по поддержке предпринимательства. Мероприятие проводится при поддержке минэкономики Амурской области и центра «Мой бизнес», сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+