Точки роста, доплата пенсионерам и миллиард Дальнему Востоку: неделя глазами амурского губернатора

На минувшей неделе в Приамурье прошел «Иван-фест», в селах открылись 26 точек роста, а правительство РФ решило выделить миллиард на развитие Дальнего Востока. Кроме того, в амурском «белом доме» рассмотрели проект бюджета области на ближайшую трехлетку и стало понятно, что больше половины расходов в 2020 году пойдет на социальные нужды. Это очень важно, считает губернатор Приамурья Василий Орлов. Итоги недели, насыщенной событиями, глава региона по традиции подвел на своей странице в «Инстаграме».

Отделение анестезиологии и реанимации в АОКБ реконструируют

Василий Орлов акцентировал внимание и на том, что в Приамурье возобновятся региональные доплаты к пенсиям. На это амурская казна выделит 942 миллиона рублей. Правительство РФ, тем временем, намерено дать миллиард на развитие центров экономического роста Дальнего Востока.

— Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что три дальневосточных региона в 2019-2020 годах получат дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию социальной инфраструктуры — мы, Бурятия и Забайкалье, — рассказал Василий Орлов. — У нас в этом году запланирована реконструкция отделения анестезиологии и реанимации, а также закупка медицинского оборудования для Амурской областной клинической больницы.

Детям – современные технологии

Важное событие произошло и в амурском образовании. В сельских школах одновременно запустили в работу 26 «Точек роста» — центров образования цифрового и гуманитарных профилей.

— Это произошло «синхронно» с двумя тысячами подобных центров, расположенных по всей России. Таких «Точек роста» у нас в области до 2024 года будет 180, — обрисовал перспективу губернатор. — «Точки роста» связаны с кванториумами. Финансирование идет в рамках нацпроекта, и мы сделаем все возможное, чтобы максимально широко дети получили доступ к современным технологиям.

«Иван-фест» собрал всю область

Еще одним значимым событием недели стал «Иван-фест», прошедший в Ивановском районе. Это «праздник, который люди сделали сами», похвалил Василий Орлов ивановцев. Гостям фестиваля презентовали «Золотое кольцо» Ивановки — главные достопримечательности районного центра. Это и знаменитое озеро с лебедями и лотосами,  и семь исторических памятников, и Дом природы, и храм Иоанна Богословского, а также Ивановский историко-краеведческий музей и районный Дом культуры.

— Кто говорит, что в области нечего смотреть и не верит в развитие туризма — после туристического фестиваля в Ивановском районе «Иван-фест» больше так думать не будет, — уверен глава Приамурья. — На фестивале были люди из разных районов области, большими компаниями приезжали из Благовещенска. Кстати, в прошлом году Ивановский район посетило более 100 туристических групп, это более 10 тысяч человек. Главное, что во всем здесь чувствуется любовь людей к земле, на которой они живут, желание сделать ее еще лучше и влюбить в это село и район всех остальных.

Удивительно теплый регион

Вместе со всеми амурчанами Василий Орлов порадовался неожиданному теплу, которое окутало область в разгар осени. Погода в в конце недели побила несколько рекордов, отмечают синоптики. 

— Все же мы — удивительный регион. Конец сентября, плюс 28! Солнце, синее небо и золото листвы – невероятная красота! – не смог сдержать свой восторг губернатор. — Думаю, в эти выходные вы вдоволь надышались прекрасным осенним воздухом.

Возрастная категория материалов: 18+