На «Иван фесте» презентовали «Золотое кольцо» по Ивановке

Первый туристический форум «Иван фест» прошел в Ивановке 26 и 28 сентября. Его участникам рассказали и показали, что может привлечь туристов в это красивейшее амурское село.

«Иван фест» позволил амурчанам узнать Ивановку и ее окрестности с новой стороны. Здесь для туристов есть не только озеро лотосов с лебедями, но и парк развлечений, лодочная станция и свой «Арбат».

В первый день участников разделили на команды, которые разрабатывали различные проекты для развития туристической сферы на территории района. По итогам первого дня было представлено около 15 проектов в формате «Бери и делай».     

Второй день форума посвятили выставкам, ярмаркам, мастер-классам, также для участников работали бесплатные экскурсии и полевая кухня.

Как рассказали организаторы форума, на сегодняшний день в Ивановском районе разрабатывают сразу несколько новых туристических маршрутов: «Православный маршрут» с посещением женского монастыря в селе Среднебелая и мужского монастыря в селе Троицкое, «Маршрут для иностранных граждан, в том числе с расселением в семьях», «Маршрут историко-культурного наследия Ивановского района», «Агротур».

Один из центральных туристических проектов – «Золотое кольцо по Ивановке» предполагает посещение центральной площади села Ивановка, парковой зоны, центром которой стало озеро лотосов с белыми лебедями, живущими на нем, Ивановского историко-краеведческого музея, храма Иоанна Богословского, Ивановского районного Дома культуры, Дома природы и семь исторических памятников.

Другой проект – «Тур выходного дня» включает в себя посещение русской усадьбы, аэрокосмического музея и зоны отдыха на берегу реки.

В прошлом году Ивановский район посетило более 100 туристических групп, а это более 10 тысяч человек. При этом 585 из них – иностранные туристы из Китая, Японии, Польши, Чехии и Германии.