• Фото: Андрей Ильинский

Общественное движение «Циолковский — город будущего» было организовано 10 сентября. За круглым столом в администрации в общую силу решили объединиться представители разных профессий и должностей.

— С нами наши соседи, а не приезжие откуда-то люди. Есть представители ракетно-космической отрасли, предпринимательского сообщества, органов власти, есть просто неравнодушные. Не нужны какие-то регалии, чтобы оказаться в нашей организации. Если у вас есть какая-то инициатива или внутренняя боль, с этими проблемами можно к нам прийти. Мы услышим всех, — отметил представитель общественной организации «Циолковский — город будущего» Сергей Исаев.

Группа активистов стартовала с маленьких, но важных дел. Общественники проводят субботники, красят дворы. Есть и первые большие успехи: после их обращения о дефиците врачей в больнице Циолковского глава Роскосмоса взял медицинский вопрос на контроль.

— Мы хотим, чтобы Циолковский был передовым городом на Дальнем Востоке, самым красивым, какой только можно построить. Здесь молодые семьи, нам потребуется резкий прирост населения. Нам надо, чтобы люди приезжали из Москвы, Петербурга, из серьезных мегаполисов. Что их может привлечь, помимо интересной работы? Комфортные условия для жизни. Необходимо развить не только жилую инфраструктуру, но и социальную. Для этого необходима самоорганизация города, необходимы общественные союзы: ветеранские, детские, профессиональные, с которыми Роскосмос будет находиться в полном диалоге, — пообещал содействие Дмитрий Рогозин.