Фото: Лариса МаковецкаяФото: Лариса Маковецкая

100-летняя Татьяна Калениковна Бойко живет в Завитинске. Её вековая история — в этом материале.

Также 215 амурчан достигли 95-летия, 1 593 человека — 90-летия. Статистика показывает: женщин-долгожительниц в Приамурье почти в пять раз больше мужчин. В области 1 495 дам преклонного возраста и всего 327 перешагнувших 95-летний рубеж мужчин.

— Больше всего людей в возрасте 90 лет и старше проживают в Благовещенске и Благовещенском районе (624 человека), на втором месте Белогорск и район (196), на третьем Свободный и район (167). Меньше всего долгожителей — в Ромненском и Селемджинском районах (22 и 13 человек соответственно), — рассказали в амурском отделении Пенсионного фонда России.

Интересно, что в паспорте многих долгожителей в графе «дата рождения» указаны 1 января или 1 июля. Это связано с тем, что у большинства пожилых людей дореволюционные церковные метрики не сохранились, поэтому при выдаче паспортов им проставлялась дата начала того полугодия, в котором предположительно родился человек: зимой или летом. Но, как правило, долгожители помнят свой настоящий день рождения и поэтому принимают поздравления два раза в год.

— Прибавка к пенсии за 100-летие в законодательстве не предусматривается. Ее начинают выплачивать автоматически уже по достижении 80-летнего возраста, за исключением случая, если пенсионер прежде не был признан инвалидом 1 группы или 2 группы 3 степени. Тогда выплата назначается с установления инвалидности. Сумма прибавки за «80 лет» сегодня составляет 5 334,19 рубля. Ее начинают выплачивать с месяца, следующего после дня рождения, — пояснили в амурском ОПФР.

Во вторник, 1 октября, в России отмечается День пожилых людей.