Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

«Я просто выбросила ребенка»:жители горевшего в Благовещенске дома рассказали АП, как пережили пожар

Происшествия

Чтобы подняться в свои квартиры, жителям благовещенской многоэтажки по Чайковского, 24 приходится проходить через единственный выход из здания — черный, обугленный, выгоревший почти дотла. Именно здесь 1 октября в три часа ночи, когда люди мирно спали, вспыхнуло пламя, отрезав путь к отступлению. Люди, спасаясь от огня, выпрыгивали из окон, кидали в темноту внуков и детей. «Я просто выбросила его, я просто взяла и выбросила ребенка», — не может сдержать слез Светлана Дюжева. Журналистам «Амурской правды» домочадцы рассказали, что случилось в ночь на 1 октября.

Огонь бушевал в бытовом помещении, расположенном на входе. «В этой комнате, когда дом еще был общежитием торгово-экономического колледжа, сидел вахтер, — повела по сгоревшему холлу корреспондентов жительница дома Елена Егорова. — Несколько лет назад вахтовку, оббитую деревянными панелями, жильцы приспособили под склад, установили здесь распределительный щит. Как сейчас говорят пожарные, предположительная причина пожара — короткое замыкание электрощитовой.

Елена Егорова живет в пятиэтажке больше 30 лет и уверяет, что никогда не испытывала такого ужаса, как в ночь пожара.

— Выход из дома только один — через полыхающий подъезд. Люди выкидывали детей из окон, сами прыгали с козырька. Одни получили ожоги, другие — переломы, — продолжила Елена.

В обугленном подъезде до сих пор чувствуется жар, идущий от сгоревших деревянных перегородок. Квартира Таисьи Футунгуевой — оказалось одной из первых на пути огня.

— Испугалась за детей. У меня две маленькие дочки — одной 10 лет будет, а второй всего десять месяцев, — не может успокоиться после страшной ночи женщина. — Я спокойно спала, потом чувствую, что начала задыхаться. Вышла на кухню — дыма нет. Открыла дверь в подъезд, а оттуда пламя прямо в лицо.

Шторка на входной двери в квартире сгорела за доли секунды.

— Попыталась закрыть дверь, а из-за того, что кислород стал поступать, она не закрывалась, — продолжила Таисья. — Я схватила ведро, набрала воды — пролила, дверь захлопнулась. Девчонок своих я кидала через окно на другой стороне квартиры, где огня не было. Старшую Лизу спустила сама, а с младшей помог сосед — поймал Милану. Передала им плед, одеяло, попросила укрыть девочек, чтобы не замерзли. Сама дождалась пожарных в квартире. Уже потом заметила, что руку обожгла. Поедем сейчас к деду на несколько дней, а что делать…

Бабушка Светлана Дюжева крепко держит за руку шестилетнего Леву — мальчишку пришлось скидывать со второго этажа.

— Огонь был как раз под нашим балконом, — показала жительница дома. — Проснулась от какого-то гула. Подумала, что дали отопление. Испугалась, что трубу прорвало, и кипяток пошел в комнату — у нас такое уже бывало. Проверила — батареи холодные, а гул все продолжается. Открыла дверь в коридор и увидела дым. Пошла на балкон, чтобы крикнуть — предупредить о пожаре. И это было моей ошибкой. Весь наш балкон был в дыму, я даже подумала, что пожар именно здесь. Позвонила в Единую службу спасения.

Через несколько минут Светлана Дюжева уже не видела, что происходит вокруг. Откуда-то сбоку услышала голос соседки, которая предложила прыгать вниз. А снизу, из клубов дыма, раздался мужской голос. Женщина крикнула, что у нее в квартире ребенок, который уже теряет сознание. Мужчина, как позже выяснилось —  пожарный, сказал бросать ребенка с балкона.

— И я бросила! Я просто взяла и выбросила! — пожилая женщина едва сдерживает слезы. А внук Лева, улыбаясь, признается: «Страшно было падать в дым. Но дяденька меня поймал».

Потом прыгнула в неизвестность и сама Светлана с соседкой.

— Я приземлилась нормально, а соседка прыгала с козырька и попала на ступеньки, а потом не могла встать. Ее забрала «скорая помощь». Прыгала босиком и в ночнушке, и в таком виде до шести утра пришлось на улице простоять. Теплый автобус нам никто не предоставил. Спасибо людям, что пустили ребенка в машину погреться. Не знаю, что теперь делать. Дома толстый слой копоти. Жду, когда включат воду и свет. Если что, пойдем к маме, которая живет в 160 километрах от города. Но надолго уехать не могу — у меня работа.

Сейчас женщина больше всего переживает за попугая Гошу, который весь пожар провел в задымленной квартире.

— Утром зашла в комнату, а Гоша бедный в угол клетки забился. Сейчас сидит на балконе — проветривается. Странно, что никто не приезжает — не разбирается, из-за чего все вспыхнуло. У меня сейчас в квартире пол просто горячий. И неприятный запах стоит — сразу удушье начинается. А еще с трех ночи и до обеда не накормили даже детей. Хотя школа рядом, там столовая есть. Могли бы хотя бы чай горячий налить.

Если у некоторых есть, где пережить несколько дней, пока дом не подключат в воде и электричеству, то Ларисе Фуменко с двухлетней дочкой деться некуда.

— Я услышала, как в подъезде кто-то кричит: «Пожар!». Схватила дочку на руки и выскочила из квартиры. В лицо ударил едкий дым. От неожиданности я не удержала дверь, и та захлопнулась. Обратно зайти не можем, а весь этаж в дыму. Не помню, как добралась с пятого этажа на второй. Выглядываю, а внизу дым непроглядный и огонь полыхает, — сбивчиво, еле совладая с эмоциями, говорит молодая женщина. — Зашла к соседке, которая над подъездом живет, выбрались с ней и детьми на козырек, а из-под него уже пламя бьется. Сперва спустили детей, потом сами прыгнули. Соседка ногу сломала, а у меня ожог. В скорую обратилась, а мне сказали, что нечем обрабатывать, просто забинтовали и отправили обратно.

Татьяна Отчина гладит на скамейке рыжую кошку — ночной стресс получили не только люди.

— Спали, когда услышали треск и крик о пожаре. Я испугалась, что у меня натяжные потолки, которые могут расплавиться и капать. Быстренько схватили самое ценное — кошку Мелиссу, и в окно! А потом уже сами следом. Нам повезло, комната не пострадала, только дверь слегка подкоптилась.

Приют для бомжей

Всего пожарные эвакуировали 75 человек, из них 19 детей. Предположительная официальная причина пожара — короткое замыкание электрощитовой, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

— И не удивительно, что такое произошло, — бессильно развел руками старожил Михаил Сулейманов. — Отвратительно работает наша управляющая компания «Мастер Д». Ничего не хотят делать. Проводку при мне точно не меняли, а я здесь с 1987 года живу. Капитальный ремонт тоже лет 30 назад делали.

Подтвердила слова товарища по несчастью и Елена Егорова:

— Еще до пожара, в минувшую субботу, в подъезде ощущался запах сгоревшей проводки. Мы попытались сами выяснить, откуда пахнет — не получилось. В понедельник позвонили в управляйку, там сказали, что ничего сделать не могут. Тогда еще мы пошутили, мол, когда начнем гореть, может, хоть тогда что-то сделаете. Вот и сгорели. И опять никто ничего не делает.

Есть в многоквартирном доме еще одна проблема — в общей душевой поселились два бомжа: ночуют, греются и тут же справляют свои нужды, малые и большие. Поэтому у жильцов дома есть своя, альтернативная версия произошедшего. «Вполне вероятно, что кто-то из них мог бросить горящую сигарету рядом с «вахтовкой», где все деревом оббито», — поделились гипотезой местные законные жители.

Расселять людей не будут

В мэрии Благовещенска рассказали, что в пятиэтажке по Чайковского, 24, сейчас активно ведутся работы по восстановлению теплоснабжения и энергообеспечению. Вода в квартирах уже есть. Правда, электричество восстанавливают пока на верхних этажах, так как на первом, после пожара, нужно полностью менять проводку. В обед детей и взрослых накормили горячим обедом в соседней школе. «Надеемся, что свет во всех квартирах появится к вечеру в среду, 2 октября, — ответили в мэрии города. — Расселять людей нет необходимости».

Надо искать деньги»

«Диспетчер управляющей компании «Мастер-Д» рассказала, что в курсе произошедшего пожара в пятиэтажке на Чайковского, 24. Местные жители уже звонили и спрашивали, когда начнется капитальный ремонт. «Сейчас необходимо установить причину пожара, подсчитать ущерб, собрать необходимые документы, а потом уже искать деньги на ремонт», — добавила женщина. С руководством УК журналистам поговорить не удалось.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
2
01 октября в 15:53

😢😢😢

— Ольга Митькина
1
01 октября в 14:46

класс ставить рука не поднимается, это настоящий кошмар!

— Ольга Яковлевна

Материалы по теме

38 огнеборцев ранним воскресным утром потушили пожар в торгово-развлекательном центре Благовещенска38 огнеборцев ранним воскресным утром потушили пожар в торгово-развлекательном центре Благовещенска
В Зее загорелся крупный торговый центрВ Зее загорелся крупный торговый центр
В Приамурье участились пожары в гаражах: МЧС сообщает, как их избежать и минимизировать ущерб
В Свободном в ночном пожаре погибла 44-летняя женщина
В Благовещенске из-за высыпанной из мангала золы загорелась шашлычная
В поселке Серышево пожарные эвакуировали из горящего дома 15 человек
Мужчина и женщина погибли в пожаре в Белогорске
Свободненские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели в огне семилетнего мальчика
В пожаре в Свободном погиб семилетний ребенок
Амурские огнеборцы спасли троих людей из пожаров в домах
В амурском селе в пожаре погиб полуторагодовалый ребенок

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
2
01 октября в 15:53

😢😢😢

— Ольга Митькина
1
01 октября в 14:46

класс ставить рука не поднимается, это настоящий кошмар!

— Ольга Яковлевна
Амурские лыжники закрыли сезон почти во всех муниципалитетах областиСпорт
Строители приступили к возведению стен третьего этажа в новой школе Благовещенского округаОбщество
Мэр Благовещенска поручил коммунальщикам оперативно информировать горожан об авариях на сетяхОбщество
На космодроме Восточный строят новый наблюдательный пункт за запусками ракет «Ангара»Общество
Семья из Благовещенска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»Общество
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреляОбщество

Читать все новости

Происшествия

С места обвала шахты на амурском руднике Пионер вывезено три тысячи кубометров грунтаС места обвала шахты на амурском руднике Пионер вывезено три тысячи кубометров грунта
По факту обрушения шахты на амурском руднике Пионер возбудили уголовное дело
Водитель не выпустил из автобуса 10-летнего ребенка: благовещенский суд наказал перевозчика рублем
Креативные благовещенцы поздравили подругу с днем рождения и «заработали» для нее штраф
Василий Орлов о ЧП на Пионере: «Сейчас нужно грамотно организовать спасательные работы»
Система Orphus