Фото: Архив АПФото: Архив АП

Между тем внесенные в закон изменения облегчили жизнь всем многодетным амурским семьям. Им больше не придется предоставлять сведения о доходах. А это значит, нет необходимости собирать и приносить справки о доходах, заявления о декларировании денежных средств, копии трудовых книжек и другие документы. Получить, возобновить или восстановить меру соцподдержки многодетные родители могут, «налегке» обратившись в органы соцзащиты. Не придется предоставлять сведения о доходах и при ежегодном подтверждении права на соцподдержку.

В законе появились и другие поправки, улучшающие жизнь многодетных семей. С октября в составе семьи начали учитывать детей-инвалидов в возрасте от 18 до 23 лет. Если, например, старший из трех детей достиг 18-летия, но при этом он инвалид первой или второй группы, многодетная семья продолжит получать соцподдержку еще пять лет. До октября 2019 года право на получение помощи с 18-м Днем рождения ребенка с ограниченными возможностями утрачивалось.

— Нововведения улучшат качество жизни многодетных семей, проживающих в Приамурье, и в целом демографическую ситуацию в области, — рассчитывают в Заксобрании.

— В Приамурье сейчас проживают 8 тысяч 944 семьи, в которых воспитываются три и более ребенка. Но не все из них пользуются мерами социальной поддержки, хотя с 1 октября на них рассчитывать могут все, — рассказала АП заместитель амурского министра социальной защиты Ирина Пирог. – Что касается самих мер, то их в перечне несколько. Во-первых, это ежемесячная социальная выплата в размере 30-процентной платы за коммунальные услуги. Она рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, но не более нормативов потребления. Во-вторых, ежегодная денежная выплата на приобретение комплекта детской школьной одежды. В-третьих, освобождение от платы за лекарства, приобретаемые по рецептам для детей до 6 лет (из расчета не более 4,7 тысячи рублей в год на каждого ребенка).

Также школьникам положен бесплатный проезд на пассажирском транспорте общего пользования и бесплатное питание один раз в день. «Для обучающихся по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в дни посещения учебных занятий», — уточнила замминистра.

Возрастная категория материалов: 18+