Фото: Instagram/@azar_workoutФото: Instagram/@azar_workout

Стритлифтинг — силовой вид спорта, включающий в себя подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях. Оба упражнения выполняются атлетом с дополнительным грузом, который крепится к поясу спортсмена. На каждое дается три попытки. Основа стритлифтинга – воркаут. 26-летний Азар этим видом спорта занимается около семи лет, причем самостоятельно, без тренера.

Чемпионат России по стритлифтингу принял около 220 сильнейших спортсменов со всех регионов страны, а также атлетов из Казахстана и Украины. Джабиев путевку на эти соревнования заслужил после успешного выступления на чемпионате Дальнего Востока, который прошел в июле в Хабаровске. Результатом состязаний в Москве стали  два золота, одно серебро в категории «мужчины до 75 кг» и три бронзы в абсолютном зачете.

– Первое место взял в подтягивании – с весом 32 кг выполнил 18 повторений, но судьи засчитали 15. Еще одно золото – за подтягивание на перекладине с весом 85 кг. Второе место у меня за результат в двоеборье (турник + брусья), где я взял 85 кг и 110 кг, то есть 195 кг. Этот вес позволил выполнить мне мастера спорта международного класса, — рассказал Азар, отметив, что его весовая категория была самой популярной – за победу боролись 45 соперников.

Три бронзы у благовещенца в абсолютном зачете, то есть среди всех участников турнира. «В этом зачете участвуют все спортсмены. По специальной формуле высчитывается пропорциональность веса участника и веса, который он поднял. Этим показателям я сильно рад», — признался Джабиев.

Победа на чемпионате России дает спортсмену право принять участие в чемпионатах Европы и Азии. Однако Азар Джабиев планирует пропустить промежуточные этапы и сразу начать подготовку к чемпионату мира.

Возрастная категория материалов: 18+