На первом этапе будут подключены 215 объектов, как в Благовещенске, так и в удаленных районах области.

«Для нас большая честь и ответственность обеспечить высокоскоростным интернетом социально значимые объекты, которые находятся в основном в малонаселённых пунктах области. Мы понимаем, что для людей, живущих на большом удалении от городов и развитой инфраструктуры связи, доступность интернета может значительно улучшить качество их жизни. Подключение государственных, медицинских и образовательных учреждений к скоростным линиям связи дает не только выход в глобальную сеть, но и доступ к целой экосистеме цифровых сервисов МТС, которые мы уже сегодня готовы предложить бизнесу и руководству региона в зависимости от их потребностей и задач», — отметил директор МТС в Амурской области Николай Никулин.

По итогам аукционов МТС определена исполнителем государственных контрактов на подключение к сети интернет в 2019-2021 годах более пяти тысяч точек фиксированного ШПД на социально значимых объектах – фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, школах и профессиональных образовательных учреждениях, органах государственной власти и местного самоуправления, избиркомах, пожарных частях, участковых пунктах полиции и подразделениях Росгвардии – в Амурской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Тамбовской, Тверской, Ярославской  областях, в Москве и Санкт-Петербурге.

Всего в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», входящего в национальный проект «Цифровая экономика Российская Федерации», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций провело электронные торги по 85 субъектам РФ.