Фото: Пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской областиФото: Пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской области

Новая программа — совместный труд СИБУРа, Агентства по привлечению инвестиций Приамурья и Амурской микрокредитной компании. Важно, что бизнес-проекты должны реализовываться либо в Свободном, либо в Свободненском районе, сообщает пресс-служба минэконома региона.

За день работы на форуме развернулись десятки площадок: круглые столы, пленарные дискуссии, мастер-классы и семинары. В форуме приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, Агентства по привлечению инвестиций, несколько сотен представителей бизнеса региона и Дальнего Востока.

Во время форума участники разрабатывали конкретные проекты для развития Свободного, которые можно было бы в дальнейшем воплотить в реальность. Всех гостей разделили на несколько команд, в каждую попали бизнесмены и представители органов местной и региональной власти.

— Именно на проектной сессии нам удалось наметить возможные направления для новых точек развития. Все проекты после обсуждения разделили на несколько категорий. Например, мероприятия, которые можно реализовывать уже здесь и сейчас, и много затратные проекты на дальнюю перспективу. Фактически была разработана приблизительная стратегия работы бизнеса и тех инвестпроектов, которые нужны в Свободном здесь и сейчас, — рассказала участник проектной сессии, заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Валентина Дацко.

По словам руководителя Центра «Мой Бизнес» Татьяны Ситниковой, которая также участвовала в групповой работе, некоторые проекты касались экологии города, модернизации котельного оборудования, газификации домов, развития культуры, благоустройства территорий, внутреннего туризма и строительства жилья для молодых специалистов.

На круглых столах говорили о финансовой, организационной и коммуникативной поддержке бизнеса, сотрудничестве с надзорными органами, стратегии маркетинга и продвижения своей продукции в условиях малого города. Наибольший интерес привлекла встреча с действующими успешными предпринимателями Свободного и Благовещенска.

— Наш круглый стол удался именно из-за правильно выбранного формата общения спикера и слушателей. Без лекций, графиков, сухой общей информации. Разносторонние участники задавали много вопросов, на которые тут же довольно легко находились ответы. Действующие успешные предприниматели много рассказали о себе, как они развивали бизнес в нашем городе, с чего начинали, с какими сложностями сталкивались и как их решали. Говорилось о сложностях в аренде помещений, поиске и обучении сотрудников, — пояснила модератор круглого стола Мария Подшивалова.

Параллельно в течение всего дня школьников учили основам предпринимательства. Занятия провели представители «Амурского Бизнес Фарватера» Евгений Краснов и Роман Санжаревский.

— На первой лекции мы дали детям понимание основ: они говорили о том, кто такой предприниматель и чем он занимается, почему у бизнеса должна быть цель, что такое уникальные торговые предложения, на что обращать внимание. Я рассказывал о бизнес-моделировании, при этом мы не только обсудили отработанные бизнес-модели, но и очень открыто поговорили о самоопределении, планах на будущее, а также отношении к жизни и учебе, — рассказал Роман Санжаревский.

Ученик 11 класса школы № 2 Дмитрий Бекетов рассказал, что уже давно хочет открыть полностью автоматизированную автомойку, где бы одни машины мыли другие. По его словам, такой проект может ждать успех, потому что аналогов нет ни в Свободном, ни во всем Приамурье.

II Бизнес-форум «Свободный. Время новых возможностей» проходил при поддержке минэкономразвития региона и центра «Мой бизнес». Соорганизаторами выступили компании «Газпром переработка Благовещенск», СИБУР и НИПИГАЗ.