Все на юбилей 

По дороге к Центру детского творчества Ивановки, куда Георгий Ус пригласил всех на свой день рождения, стоит патруль ГИБДД — машин так много, что приходится регулировать движение и показывать свободные места на стоянках. Бодрый, с военной выправкой именинник, которому больше 80 и не дашь, встречает гостей у входа. Руководители области, районов, федеральных структур, депутаты, предприниматели, общественники, полицейские и, конечно, родственники — поток гостей не останавливается. Букеты цветов, пожелания, объятия.

— Георгий Семенович, поздравляю вас, — крепко жмет руку человеку-эпохе и своему советнику губернатор Василий Орлов. — Здоровья вам!

— Спасибо, спасибо, — благодарит юбиляр.

Торжественная церемония начинается в переполненном актовом зале.

— Георгий Семенович, вы готовы принимать поздравления? — интересуется у виновника торжества ведущая.

— Я готов всегда! — кратко, под бурю аплодисментов отвечает 95-летний Ус.

Первыми на сцену вышли ученики подшефного легендарному главе Ивановки второго класса — малыши так задорно отчеканили поздравление, что поднявшийся вслед за ними губернатор пошутил: «Трудно поздравить вас лучше, чем второклашки».

Фото: Яна Дивненко 

Глава Приамурья зачитал благодарственное письмо от Президента России Владимира Путина:

— Уважаемый Георгий Семенович! Сердечно поздравляю вас с юбилеем. Вы прошли большую жизненную школу. Стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин и всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества и верите в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее передаете нам и грядущим поколениям. Желаю здоровья, бодрости духа и благополучия.

Губернатор подчеркнул: юбилей Георгия Уса — это праздник для всего Ивановского района.

— Вы — легенда района, легенда области. Ваша судьба — достойный пример для всех нас. Участник Великой Отечественной войны, прошел путь от простого тракториста до руководителя одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий области. Больше 30 лет вы руководили селом, и сегодня Ивановка — по праву одно из самых благоустроенных и комфортных сел Амурской области. Хочу отдельно поблагодарить Георгия Семеновича за его работу в качестве советника губернатора. У вас всегда есть особое мнение, и я всегда к нему внимательно прислушиваюсь. У нас есть совместные планы по развитию села: вы знаете, что в будущем году начнем строить стадион, пришкольный стадион и другие мероприятия.

В подарок глава региона вручил памятный подарок — именные часы. «Нет ничего более дорогого, чем время. Я вам желаю здоровья и благополучия!» — сказал Василий Орлов.   

Глава Ивановского района Владимир Кондратьев поблагодарил Уса за энергию и неоценимую помощь.

— Спасибо, что помогаете, поправляете и вовремя можете прямо в лоб сказать то, что есть на самом деле, — признался руководитель муниципалитета. 

Георгий Ус в свои 95 всегда активно участвует в жизни села и района. Каждое утро бодро идет на работу, выступает на совещаниях, ездит в командировки, а главное — встречается с земляками и решает их проблемы. Его так учили — всегда помогать людям. 

— Мне повезло, что у меня такой наставник, который всегда рядом, поддержит, подскажет. И, конечно, я всегда чувствую вашу твердую руку в бархатной перчатке, — с улыбкой призналась глава Ивановки Валентина Ольшевская.  

Сыр из ивановского молока и торт с 95 свечами

Наверное, сельская Ивановка не видела столько букетов, сколько подарили юбиляру. Охапки роз и хризантем не успевали уносить со сцены. И очередь поздравителей и подарков не заканчивалась.

Бочонок с медом для здоровья, молодильные яблоки, торт с 95 свечами, книги об Амурской области с главой об Ивановке и имениннике. Руководитель молочного комбината «Благовещенский» Надежда Анищенко подарила целую корзину сыров, изготовленных из натурального молока, которое предприятие закупает в ивановском хозяйстве «Луч». В советское время Георгий Ус управлял колхозом «Луч», а сейчас современным животноводческим комплексом руководит его сын Владимир.

Поздравляя отца, Владимир Георгиевич признался:

— Я в этом хозяйстве с 81-го года. Выбора профессии передо мной никогда не стояло — я пошел по стопам отца. Мы работали в одном коллективе, и жизнь наша всегда вместе. И то, что наше хозяйство сохранилось, работает и строит планы, в этом есть твоя заслуга. Нет, в первую очередь — это твоя заслуга. Ты всегда для меня — большой пример. Мне не было никогда стыдно перед людьми, и тебе, надеюсь, за меня не стыдно. Желаю тебе и нам всем на следующий год встретить юбилей нашей мамы — ей будет 90 лет. Ну, и конечно, желаю вам дождаться вашего с мамой юбилея — 70-летия совместной жизни.

Музыкальный подарок от ДальГАУ

Главным сюрпризом стал музыкальный подарок от руководителей ДальГАУ Павла Тихончука и начальника управления по воспитательной работе Андрея Билько. Последний на раритетном баяне исполнил для юбиляра песню «Жизнь моя, что ж ты мчишься так, жизнь моя!» — зал снимал сюрприз на мобильные телефоны. А в конце Ус закружился в вальсе в паре с ведущей праздника. «Георгий Семенович, я к вашему столетию уже новую песню готовлю», — пообещал Андрей Билько. Кстати, как признался музыкант из вуза, его баян чуть младше виновника торжества — ему 94 года.  

Если бы не Люба 

Главный жизненный секрет успеха Уса назвал его давний коллега и друг, заместитель председателя правительства области Александр Нестеренко.

— Не был бы ты таким, если б не Любовь Ивановна, — показал он на жену юбиляра, сидящую в первом ряду. — Он всегда говорит о Любе, при любой встрече. Она — эталон во всем.

Председатель жизни и совести — так назвал Георгия Семеновича журналист «Российской газеты» Александр Ярошенко.

— Спасибо вам! Вы для меня однажды и навсегда остались председателем. Председатель нашей жизни, вы председатель многих наших судеб, председатель совести. Вы соль земли русской. Люблю, ценю. Живите, пожалуйста, долго, — попросил журналист.

«Пожелание деду — чтобы семья чаще была вместе»

Вместе с высокопоставленными гостями и жителями Ивановки в зал пришла семья Уса. На юбилей из Хабаровска приехал внук — 35-летний Георгий Ус.

— Дед нас учил — все через труд. Я ему за это очень благодарен, — признался «Амурской правде» внук легенды. — Он никогда не ругался на нас — ни разу в жизни. Его одно слово или взгляд — и все понятно. Стараюсь осенью приезжать, чтобы помочь деду на огороде — он ведь до сих пор все засаживает. А еще они кур держат! Главное пожелание деду — здоровья! И чтобы мы всей семьей чаще собирались. Когда мы все садимся за стол — он настолько счастлив, что ему никакие подарки это не заменят. Это счастье, когда все рядом.

 «Надо любить людей» 

Поздравления юбиляру длились два часа и не закончились даже после окончания торжественной части. Для главного человека Ивановки прозвучала его любимая песня и главный ориентир — «Я люблю тебя, жизнь». Георгий Семенович подпевал местному хору, украдкой смахивая слезы.  

— Я очень вам всем благодарен. Столько слов о себе сегодня услышал, — признался в конце торжества Георгий Семенович. — Я такой, потому что всю жизнь меня окружали добрые и умные люди, которые учили уму-разуму. Родители с детства приучили к труду, пониманию, к взаимоуважению. А мой наставник Михаил Максимович Ступников (председатель колхоза «Приамурье» Тамбовского района, Герой Соцтруда. — Прим. АП)мне всегда говорил: помни, если пришел человек с просьбой — рассмотри ее. Если получится — помоги. Не получится — скажи «спасибо» и думай, как помочь. Эта наука со мной всю жизнь. Я всегда помню, что нас окружает люди и к ним надо всегда относиться по-человечески. Может быть, это помогает мне в жизни решать многие вопросы.

Читайте по теме: 

Один день с Георгием Усом www.ampravda.ru/2015/09/03/060196.html

Амурская Хатынь: 100 лет назад японцы расстреляли и сожгли заживо 257 жителей Ивановки www.ampravda.ru/2019/03/22/087554.html

Ус уполномочен заявить www.ampravda.ru/2008/09/11/010716.html