Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помимо этого, президент поручил оценить ущерб личных подсобных хозяйств и принять решение о его возмещении, а также рассмотреть вопрос о компенсациях огородникам. О необходимости поддержки аграриев говорил губернатор Приамурья Василий Орлов на совещании по ликвидации последствий паводка 17 сентября.

— У нас очень конструктивная работа идет с Минсельхозом по поводу выплат сельхозтоваропроизводителям. Для нас это особенно важно. Совокупный ущерб на сегодняшний день 3 миллиарда 400 миллионов рублей. Это 329 хозяйств. Как было сказано, по постановлению правительства № 1 441 выплаты могут быть только в отношении тех, кто застрахован. Это действительно большая проблема для Дальнего Востока. У нас сельхозпроизводители не страхуются. Поэтому я просил бы поддержать предложение Минсельхоза. Если мы сейчас сельхозтоваропроизводителя не поддержим, у нас вообще сельского хозяйства не останется в следующем году, — сказал тогда президенту Василий Орлов.

Все люди, чье жилье признано непригодным для проживания в результате наводнения, получат жилье, сказал президент. При этом правительство РФ и МЧС продумают механизм обязательного отчуждения в муниципальную собственность подтопленных территорий. Передача участков муниципалам состоится после того, как собственники получат социальные выплаты и новое жилье взамен пострадавшего.

Кабмин и министерство сделают сравнительную оценку финансово-экономических последствий строительства защитных сооружений и возмещения ущерба, если этих сооружений не будет. За несвоевременное предупреждение людей о грядущих ЧС чиновники будут нести ответственность. Поправки в законы внесут до 1 марта 2020 года. Сделают это опять же правительство и МЧС, сообщает пресс-служба правительства региона.