Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Предполагается, что автомобильное ралли пройдет на фарватере нашей общей реки со стороны КНР. Благодаря вашей активной позиции успешно проводятся знаковые российско-китайские мероприятия в сфере культуры, спорта, образования. Как Генеральный консул, вы играете важную роль в развитии отношений между нашими государствами, серьезной частью которых является сотрудничество регионов, — обратился к Цуй Гоцзе амурский губернатор.

Глава региона отметил: с момента прошлой встречи, почти год назад, достигнуты новые значимые результаты в сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян.

— 31 мая этого года успешно проведена торжественная церемония стыковки российской и китайской частей основного моста с участием руководства правительств двух стран. Уверенно продвигается работа по проекту канатной дороги. Два инвестора плотно работают, и уже определена архитектурная концепция проекта, ведется проектирование и подготовительные работы, — сказал Василий Орлов. 

Стороны обсудили и вопросы наращивания поставок сельхозпродукции на китайский рынок. На Восточном экономическом форуме компании «Амурагроцентр» и COFCO Group подписали соглашение о сотрудничестве и поставках сои на сумму более 12 миллионов долларов. Это крупнейший контракт по сое. В Китай отправится более 30 тысяч тонн амурского зерна нынешнего урожая, сообщает пресс-служба правительства региона.

—  В Приамурье активно развивается сельское хозяйство, и мы видим большие перспективы в экспорте с Дальнего Востока и Амурской области, в частности, соевых бобов, — отметил Цуй Гоцзе.