«Спорт становится модным»: Василий Орлов подвел итоги недели в Instagram

Отопительный сезон, уборочная кампания, строительство и ремонт спортивных объектов, а также проблемы живущих в ПВР пострадавших от паводка – минувшая неделя была насыщенной для амурского правительства. Губернатор Амурской области по традиции в воскресенье подвел итоги семидневки в инстаграм.

В эти выходные глава региона побывал на полях в Ивановском районе и посмотрел за ходом уборочной кампании.

« В этом году было засеяно 1 миллион 280 тысяч гектаров, как и в прошлом году. Думаем собрать зерновых в объёме 440 тыс.тонн, сои — более 1240 тысяч тонн. В следующем году нужно плотно заняться мелиорацией. На федеральном уровне должна быть поддержка», -отметил Василий Орлов.

Кроме того, на наделе область окончательно вошла в отопительный период 2019-20 годов. Коммунальщики говорят, что несколько дней может уйти на отладку.

«На этой неделе проверили, как живут люди, пострадавшие от паводка в Мазановском районе, в пунктах длительного пребывания в Благовещенске. Нормальные условия, от людей нет никаких жалоб. Главный вопрос – когда они смогут получить деньги взамен утраченного жилья. Сейчас наши документы находятся на рассмотрении в Минстрое России. Как только решение будет принято, очень быстро отработаем со всеми. Кстати, в среду едем в Селемджинский и Мазановский район, посмотрим, как обстоят дела с ремонтами в жилье и соцобъектах», — отметил губернатор.

Также глава области побывал в Екатеринославке, здесь прошла встреча с жителями, посмотрели новую спортплощадку и  две школы.

«В школе №2 новые классы точных наук оснащены и отремонтированы, благодаря спонсорской помощи компании «Транснефть Дальний Восток» по программе «Ремонт кабинетов точных наук». В школе №1 — новая «Точка роста». Мне очень нравится, с каким настроением работают здесь ученики и учителя. Будем и дальше двигаться в этом направлении. Возможность учиться в хороших условиях и иметь возможность получить современные знания – это важно», — высказал вое мнение губернатор.

Кроме того, впервые за 20 лет ремонтируют главный стадион Приамурья – «Амур».

«Мне кажется, что занятия спортом становятся все более модными. И это отлично. Это одна из наших задач. Мы сейчас работаем с «Газпромом», формируем перечень спортивных и плоскостных сооружений. Список достаточно обширный. 100 миллионов нам «Газпром» даст в 20-м году и в 21-м году столько же», — сообщил Василий Орлов.